SWIFT экспериментирует с функциональной совместимостью CBDC для облегчения трансграничных платежей

Глобальный поставщик услуг безопасного обмена финансовыми сообщениями SWIFT тестирует возможность связывания нескольких внутренних сетей CBDC для трансграничных транзакций. Базирующаяся в Бельгии сеть, которая позволяет финансовым учреждениям связываться друг с другом для глобальных платежей, задействовала французскую службу информационных технологий и консалтинговую компанию Capgemini.

Совместимость CBDC

Согласно официальному сообщению в блоге, SWIFT заявил, что трансграничное использование CBDC могло быть слепым пятном для этого типа цифровой валюты, поскольку он разработан в основном для реализации внутренней политики. Директор по инновациям SWIFT Томас Зшах считает, что различные системы CBDC должны работать вместе для «беспроблемных» трансграничных транзакций, и SWIFT играет в этом определенную роль.

«Обеспечение функциональной совместимости и взаимосвязи между различными CBDC, разрабатываемыми по всему миру, будет иметь решающее значение, если мы хотим полностью реализовать их потенциал. Сегодня глобальная экосистема CBDC рискует стать фрагментированной, поскольку многочисленные центральные банки разрабатывают свои собственные цифровые валюты на основе разных технологий, стандартов и протоколов».

Руководитель отдела инноваций SWIFT Ник Кериган отметил, что, поскольку CBDC будут все чаще восприниматься как «новая форма фиатных валют», будет разработано несколько таких платформ, параллельных традиционной платежной системе, для интеграции с традиционной финансовой инфраструктурой.

В данном случае SWIFT, к технологическим решениям которого могут получить доступ более 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах, стремится создать «высоко масштабируемое и легко интегрируемое решение» для международных платежей через CBDC.

В сообщении также говорится о развертывании шлюза в сети цифровой валюты национального центрального банка в качестве основной функции этого эксперимента:

«Шлюз будет перехватывать трансграничные транзакции в сети, преобразовывать их и отправлять на платформу SWIFT для дальнейшей передачи в другую сеть CBDC или установленную платежную систему».

Сотрудничество с Capgemini показало, что SWIFT будет сосредоточен на решении трех вариантов использования: CBDC в CBDC, фиат в CBDC и CBDC в фиат. Гигант также вышел за рамки CBDC, пытаясь обеспечить совместимость между другими цифровыми активами и валютами.

В центре внимания на фоне санкций против России

SWIFT — Всемирное общество межбанковских финансовых телекоммуникаций — крупнейшая в мире международная система обмена финансовыми сообщениями. После того, как Запад согласился исключить из него российские банки, финансовые институты в регионе столкнулись с проблемами, оставшимися на плаву.

Исключение России из SWIFT было направлено на то, чтобы лишить страну возможности ликвидировать активы и переводить средства между учреждениями, являющимися членами системы. Однако в попытке изолировать и наказать нацию этот шаг вызвал критику со стороны таких стран, как Россия и Китай, которые планировали перейти на свои собственные системы обмена сообщениями, чтобы противостоять воздействию санкций.

Избранное изображение предоставлено Caspian News

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *