CFTC обвиняет двух мужчин в крипто-схеме Понци на 44 миллиона долларов

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) предъявила обвинение двум резидентам США и их организациям в использовании схемы инвестирования в криптовалюту, в результате которой были обмануты более 170 инвесторов.

CFTC обвиняет двух мужчин в мошенничестве с криптовалютой на сумму 44 миллиона долларов

В официальном пресс-релизе CFTC утверждалось, что ответчики, Сэм Иккурти и Равишанкар Авадханам, мошенническим путем вымогали у инвесторов в общей сложности 44 миллиона долларов США через несколько юридических лиц, находящихся под их контролем.

Регулирующий орган также обвинил ответчиков в управлении незаконным товарным пулом и отказе зарегистрироваться в качестве оператора товарного пула в CFTC.

Согласно жалобе Комиссии, дуэт продвигал инвесторам три так называемых фонда доходов от цифровых активов — Ikkurty Capital, Rose City Income Fund и Seneca Ventures. Они работали, чтобы привлечь ничего не подозревающих инвесторов.

Они начали привлекать инвесторов в январе 2021 года по различным каналам, таким как официальный веб-сайт, канал на YouTube и ряд других средств. Некоторые из мошеннических заявлений заключались в том, что объединенные средства будут использоваться для инвестирования в различные цифровые активы, товары, свопы, деривативы и фьючерсные контракты, что ежегодно будет приносить высокую рентабельность инвестиций. Им удалось привлечь не менее 44 млн долларов от примерно 170 инвесторов.

CFTC также утверждала, что вместо того, чтобы делать какие-либо инвестиции за счет средств инвесторов, они «неправомерно присваивали средства участников, распределяя их среди других участников по принципу, аналогичному схеме Понци».

Кроме того, Комиссия отметила, что Ikkurty и Avadhanam оставили часть средств себе и «другим участникам», а оставшуюся часть передали подконтрольным им офшорным организациям.

«Ответчики перевели часть средств участников на другие счета, находящиеся под их контролем и в их интересах. Ответчики также перевели миллионы долларов офшорной организации, которая, в свою очередь, могла перевести средства на иностранную биржу криптовалют. Ни одно из этих средств не было возвращено в пул», — говорится в жалобе.

CFTC требует реституции

Федеральный суд США уже издал распоряжение о замораживании активов ответчиков, а также инструкции о сохранении документов, касающихся схемы и назначения временного получателя средств инвесторов.

В настоящее время CFTC добивается реституции и изъятия доходов, полученных нечестным путем. Он также настаивает на гражданских денежных штрафах, постоянных запретах на торговлю и судебных запретах на будущие нарушения Закона о товарных биржах (CEA) и правил CFTC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *