Стейблкойны должны быть обеспечены наличными, говорит профессиональный крипто-сенатор Синтия Ламмис

Синтия Ламмис — сенатор-республиканец и ярый сторонник криптовалюты — проявляет осторожность в отношении стейблкоинов. Недавно она сказала, что они нуждаются в поддержке и регулярном аудите.

Обеспечение надлежащих резервов стабильных монет

Сенатор озвучила свое мнение в среду в зале заседаний Сената. Речь была посвящена общим взглядам Ламмиса на CBDC и стейблкоины до доклада Федеральной резервной системы по этому вопросу.

Ламмис признал, что стейблкоины обеспечивают более быстрые платежи между людьми и предприятиями, чем твердые доллары. Она говорит, что они продвигают финансовую доступность и новые рыночные возможности. Однако она также сказала, что они представляют «новые риски» для экономики, в основном из-за необходимости в надежной поддержке.

Стейблкоины должны быть на 100% обеспечены денежными средствами и их эквивалентами, и это должно регулярно проверяться. Я обеспокоен тем, что некоторые стейблкоины не всегда полностью обеспечиваются соответствующими активами прозрачным образом.

Ламмис также сказал, что стейблкоины должны «соответствовать закону о борьбе с отмыванием денег и санкциях». В качестве решения она предположила, что криптовалюты могут быть выпущены исключительно «депозитарными учреждениями, фондами денежного рынка или аналогичными механизмами».

Синтия Ламмис. Источник: Bloomberg

Стейблкоины — приоритетная задача регулирующих органов

Стейблкоины заняли передовые позиции в качестве основной регуляторной проблемы США. Сенатор Уоррен Дэвидсон — еще один сторонник инноваций в области криптовалют — признал, что стейблкоины могут соответствовать определению безопасности.

Хотя стейблкоины не обещают держателям прибыли, они обеспечивают поддержание определенной стоимости. Это требует тщательного аудита запасов компании, как предлагает Ламмис.

Регулирующие органы с большим скепсисом относятся к Tether, ведущей стабильной монете на рынке на данный момент. Компания неоднократно проводила аудит своих запасов для подтверждения достаточной поддержки. Однако этим «аудитам» часто не хватает информации, достаточно конкретной, чтобы внушить доверие регулирующим органам и криптосообществу, а также они не смогли подготовить независимый сторонний отчет.

Гэри Генслер, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, продолжает выступать за регулирование стейблкоина. В интервью на прошлой неделе он назвал их «покерными фишками за игровыми столами казино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *