Стартап Адама Ноймана по токенизированным углеродным кредитам привлекает 70 миллионов долларов от a16z и других венчурных гигантов

Американский израильский бизнесмен и инвестор основал фирму вместе со своей супругой Ребеккой и генеральным директором Даной Гиббер. 24 мая компания объявила, что привлекла 70 миллионов долларов в своем первом крупном раунде финансирования под руководством a16z. Мероприятие было организовано путем сочетания традиционного венчурного капитала и частной продажи токенов.

Согласно объявлению, в число участников входили General Catalyst, Samsung Next, Invesco Private Capital, RSE Ventures, Allegory Labs и Celo Foundation.

Стартап призван помочь компаниям сократить свой углеродный след, продавая токенизированные углеродные кредиты на блокчейне. По словам компании, эти токены затем можно будет продавать на крупных криптобиржах.

Декарбонизация с помощью криптографии

Компании могут покупать углеродные кредиты, чтобы компенсировать свои выбросы и воздействие на окружающую среду. Эти кредиты направляются на другие проекты, направленные на сокращение или удаление углерода из атмосферы.

Flowcarbon стремится использовать этот растущий спрос на углеродные кредиты, поскольку мир все больше осознает выбросы, а корпорации вынуждены что-то с ними делать.

Эти кредиты будут сертифицированными цифровыми активами, которые хранятся и торгуются в блокчейне. Кроме того, этот метод способствует более быстрому масштабированию более дешевого финансирования для фирм и проектов. Генеральный директор Дана Гиббер объяснила:

«Наша миссия – предоставить финансирование, необходимое для масштабных проектов, направленных на сокращение или удаление углерода из атмосферы, в частности проектов, связанных с природой».

Она добавила, что добровольный углеродный рынок — это «блестящий финансовый механизм», который создает уравновешивающий стимул для восстановления лесов, возрождения и защиты природы. Арианна Симпсон, генеральный партнер a16z, прокомментировала:

«Углеродный рынок чрезвычайно непрозрачен, и мы считаем, что спрос на компенсации быстро превышает скорость, с которой можно увеличить предложение, особенно для проектов, связанных с природой»,

Она добавила, что рынок углеродных кредитов потенциально может вырасти до 50 млрд долларов к 2030 году. На прошлой неделе Ripple пообещала инвестировать 100 млн долларов в углеродные рынки в рамках своей последней инициативы по устойчивому развитию.

Распродажа токенов GNT

Почти половина финансирования, 32 миллиона долларов США, поступила от a16z, которая крайне оптимистична в отношении Web3, и других венчурных компаний, а остальные 38 миллионов долларов США поступили от закрытой продажи токена Goddess Nature Token (GNT) Flowcarbon. Актив основан на сети Celo, протоколе уровня 1, совместимом с EVM.

По данным Reuters, GNT поддерживается углеродными квотами, предварительно сертифицированными отраслевыми группами, включая Verra, Gold Standard, Climate Action Reserve и American Carbon Registry.

Токены будут продаваться пакетами, что повысит ликвидность и позволит торговать более значительными объемами, чем традиционными способами, такими как OTC (внебиржевые).

Избранное изображение предоставлено Commercial Observer

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *