Снежный ком DeFi превратится в лавину Web 3.0

Мы находимся на решающем этапе в истории Интернета. А DeFi — это симптом реального перехода от централизованных услуг к децентрализованным.

Децентрализованное финансирование резко выросло за последние 12 месяцев. Успехи свопинга, стейкинга и урожайного земледелия хорошо разрекламированы. Рыночная капитализация DeFi достигла 45 миллиардов долларов, а общая стоимость DeFi сегодня составляет более 28 миллиардов долларов. Это больше по сравнению с 600 миллионами долларов в январе 2020 года — рост на 4300%.

Как и в случае со всеми возникающими технологиями, поток новых денег в сектор привлекает таланты, инновации и лучших предпринимателей. Нравится нам это или нет, но рекордно высокие цены на токены также привлекут внимание основных средств массовой информации и Уолл-стрит. Этот коктейль факторов в сочетании с блеском и гламуром DeFi — результат того, что настоящий молчаливый герой заставляет это цунами капитала течь вокруг. Без этого DeFi был бы невозможен — я, конечно, говорю об инфраструктуре, лежащей в основе децентрализованного Интернета, или Web 3.0.

На момент написания, непогашенные кредиты в DeFi выросли в 22 раза со 150 миллионов долларов. в прошлом году почти до 4,5 миллиардов долларов сегодня. Ежемесячный объем децентрализованного обмена составляет до 30 миллиардов долларов. И сейчас существует более 230 децентрализованных приложений, и каждый день объявляется о новых инновационных проектах. Все крупнейшие проекты в сфере DeFi имеют впечатляющую статистику: проект MakerDAO выпустил Dai на сумму более 1,5 миллиарда долларов; В настоящее время Compound имеет активы на сумму 5,8 млрд долларов США, приносящие доход на девяти рынках; и Uniswap обработал пожизненный объем в 51,7 миллиарда долларов.

По теме: Был ли 2020 год «годом DeFi» и что ожидается от этого сектора в 2021 году? Ответ экспертов

Цифры впечатляют и постоянно растут. DeFi находится на грани выхода в мейнстрим, поскольку мы видим, что в эту сферу вовлекается все больше институциональных инвесторов. Это будет происходить только по мере того, как мы видим, что все больше и больше централизованных финансов переходят на блокчейны.

Например, Uniswap и Curve быстро конкурируют по объему на ведущих биржах. Эти автоматизированные маркет-мейкеры расширяют возможности людей, позволяя им торговать без накладных расходов на централизованные биржи и позволяя им участвовать в пулах ликвидности. Теперь пользователи могут стать маркет-мейкерами, исключая посредников и давая возможность централизованным биржам заработать свои деньги. DeFi ест свой обед, яркий пример того, для чего была разработана криптовалюта, исключая посредников и создавая условия для инноваций.

Децентрализованная инфраструктура и DeFi

DeFi будут было невозможно с Интернетом, как мы это знали. Если посмотреть на унаследованный Интернет, мы видим, что централизация, наблюдение и вторжение Web 2.0 дают власть небольшому меньшинству. Мы видим, как это проявляется в финтехе, когда торговые приложения подвергаются тщательной проверке в рамках торговой истории GameStop. Принятие DeFi сигнализирует об отходе от традиционных институтов, поскольку большие сообщества собираются строить что-то другое: децентрализованную инфраструктуру Web 3.0.

Связано: Сага GameStop показывает унаследованные финансы сфальсифицированы, и DeFi — это ответ

Мы являемся свидетелями не только формирования нового финансового центра, но также формирования новой экономики, новых профессий и новых предприятий. При этом предстоит еще долгий путь. Нам еще предстоит увидеть появление Bloomberg или Robinhood криптовалюты. Я рад видеть, как все больше и больше разработчиков Web 2.0 переходят в Web 3.0 из компаний, где они ранее работали над централизованными системами, продавая данные или продвигая рекламу своим пользователям. Инфраструктура Web 3.0, предоставленная вам Ethereum, IPFS и другими, дает разработчикам возможность строить децентрализованную инфраструктуру, которая, как они знают, всегда будет там, с упором на удобство использования и пользовательский интерфейс своих приложений.

Web 3.0 — это будущее

Я считаю, что блокчейны являются неотъемлемой частью будущего Интернета. Это фундамент, на котором будут построены эти новые идеи. Мы только поскребли поверхность тем, что возможно. Появятся бизнес-модели, которые могут существовать только на блокчейнах, открывая возможности для людей, у которых, возможно, никогда не было возможности хорошо зарабатывать на жизнь. В этом децентрализованном будущем, поддерживаемом блокчейном, не будет единой точки отказа.

Эфириум явно был ведущим фактором, способствующим DeFi, который находится в авангарде эволюции Web 3.0. В отчете Electric Capital говорится, что «у Ethereum в 4 раза больше разработчиков, чем у любой другой крипто-экосистемы», и примерно половина всех работающих децентрализованных приложений на рынке основана на сети Ethereum. Я считаю, что Ethereum останется крупнейшей экосистемой благодаря решениям для масштабирования, а также другим двойным уровням. Возможность комбинирования будет по-прежнему жить в Ethereum, что затрудняет конкуренцию другим, и токены ERC-20, вероятно, останутся стандартом в экосистеме.

Связано: Второй слои спасут положение в 2021 году, поддерживая Ethereum и DeFi

При этом мы будем жить в будущем с несколькими блокчейнами. Не будет одной цепи, которая бы управляла всеми ими; Совместимость блокчейнов будет ключом к поддержке следующей сети. Будущее с несколькими блокчейнами вдохновит следующее поколение приложений. Будет больше обернутых активов, нематериальных токенов, игровых приложений и приложений для обеспечения конфиденциальности, которые не привязаны к единой цепочке.

Связано: Пора положить конец герцогам и работать вместе ради будущего блокчейна

Рост популярности DeFi доказал, что блокчейны — отличный инструмент для определения цен. Вот где важна кросс-блокчейн совместимость. Без слоев, связывающих блокчейны, истинное определение цены было бы невозможно, и возникла бы непреодолимая проблема арбитража.

Связано: Будущее криптовалютной торговли будет омни-цепочка

Базовая инфраструктура, которая была реализована в 2020 году, имеет решающее значение для взаимодействия с блокчейном. Переход приложений к поддающимся проверке децентрализованным данным и отказ от проприетарных API-интерфейсов в качестве основного вектора взаимодействия снижает риск платформы для приложений, стремящихся интегрироваться друг с другом.

Децентрализованный Интернет переворачивает идею компании из списка Fortune 500 его голова. Протоколы позволят людям работать на идеи, а не только компаниям. Основополагающие уровни создаются для новой сети и того, как люди взаимодействуют в сети. Эта новая сеть вознаграждает творчество и вдохновляет предпринимателей. Децентрализация дает каждому возможность изменить мир к лучшему. Мы увидим эру инноваций, каких мы никогда раньше не видели, и все это благодаря официальному документу, опубликованному в 2008 году анонимным автором.

Мы не до конца осознали, сколько есть возможностей для роста. с Web 3.0. Разработчики Web 2.0 теперь имеют децентрализованную инфраструктуру для создания и создания новых бизнес-моделей — моделей, которые ставят пользователя на первое место, уважают конфиденциальность и продвигают предпринимательство.

DeFi — это только начало, а снежный ком DeFi собирается помочь превратились в лавину Web 3.0.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или отражают взгляды и мнения Cointelegraph.

Теган Клайн — это бизнес-руководитель The Graph, протокола индексирования и запросов, организующего открытые данные блокчейна в мире и превращающего открытые данные в общественное благо. Теган — бывший менеджер по развитию международного бизнеса и руководитель отдела отношений с OXT для Orchid, блокчейна, поддерживаемого A16z и Sequoia. Теган начала свою карьеру в сфере традиционных финансов, прежде чем открыла для себя блокчейн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *