SEC публикует отчет с призывом к операторам DeFi связаться с ними

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США Кэролайн Креншоу 9 ноября опубликовала «Заявление о рисках, правилах и возможностях DeFi», порекомендовав децентрализованным финансовым платформам связаться с ними.

В нем она признала, что криптовалюта теперь является частью разговорного языка, будь то новости, социальные сети, развлечения или инвестиционные портфели.

Стремясь прояснить нормативный статус DeFi в США, в отчете говорится, что многие продукты DeFi очень похожи на продукты, представленные на традиционном финансовом рынке. В конце августа SEC заключила партнерское соглашение с аналитической компанией AnChain.AI, занимающейся блокчейн-аналитикой, для мониторинга пространства DeFi.

Риск и вознаграждение DeFi

Креншоу заявил, что, хотя есть много предупреждений о рисках, связанных с DeFi, он страдает структурными ограничениями из-за того, что он не регулируется.

«Текущий подход участников DeFi« берегись покупателя »не является адекватной основой для построения переосмысленных финансовых рынков».

Она добавила, что SEC является одним из многих отделов, которые обладают юрисдикцией в отношении DeFi и, в частности, ценных бумаг, но ни одна платформа DeFi еще не прошла регистрацию в регулирующем органе. Таким образом, участники остаются незащищенными какой-либо правовой базой, которая применяется к традиционным финансам.

Креншоу призвал операторов DeFi обратиться в «FinHub» Комиссии за экспертными советами о том, где они находятся в отношении правил, добавив: «Насколько я понимаю, FinHub никогда не отказывался от встречи, и их участие имеет смысл».

Она заявила, что принудительное исполнение не является предпочтительным путем, сославшись на приказ Комиссии по ценным бумагам и биржам о прекращении противоправных действий в отношении партнеров Blockchain Credit в августе. Регулирующий орган предпочел бы, чтобы большее количество проектов добровольно соответствовало нормативным актам, хотя подробности того, что они должны будут соблюдать, не указывается.

Есть два основных структурных препятствия, указал Креншоу; отсутствие прозрачности и псевдонимности. Она описала первый как создание «двухуровневого рынка», на котором профессиональные инвесторы и инсайдеры «получают огромную прибыль». Напротив, розничные инвесторы идут на больший риск, получают худшие цены и «с меньшей вероятностью добьются успеха с течением времени».

Так было с рядом проектов, в которые были вложены крупные венчурные инвестиции и которые теперь управляются этими китами, которые владеют большей частью токенов.

Впереди долгий путь

В целом настроения были положительными, поскольку SEC готова более тесно сотрудничать с развивающимся сектором DeFi, чтобы помочь ему стать более зрелым. Однако, поскольку фактические нормативные требования все еще нечеткие и нечеткие, предстоит пройти долгий путь.

Креншоу пришел к выводу, что агентство активно участвовало в полезных обсуждениях с экспертами DeFi, и дверь остается открытой, но никаких обещаний относительно простого или быстрого процесса не было.

По данным Dappradar, на момент написания статьи в DeFi была зафиксирована почти рекордная сумма в 178 миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *