SEC откладывает спотовые ETF на биткойны от BlackRock и других, и вот почему

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) в очередной раз отложила принятие решений относительно многочисленных предложений по спотовым биржевым торгуемым фондам биткойнов (ETF) от ведущих финансовых учреждений, включая BlackRock. Этот шаг SEC предшествует предстоящему закрытию правительства, которое, как ожидается, повлияет на функционирование финансовых регуляторов страны и других федеральных агентств.

Джеймс Сейффарт, аналитик Bloomberg ETF, активно предоставляет обновленную информацию о ситуации через свою учетную запись X (ранее Twitter). Среди фирм, упомянутых в твитах Сейффарт, BlackRock, Bitwise Invest, Invesco и Galaxy Digital уже получили приказы о задержке от SEC.

Сейффарт прогнозирует, что остальные заявки от WisdomTree, VanEck и Fidelity, вероятно, также будут отложены сегодня, особенно с учетом надвигающейся возможности закрытия правительства. Он заявил: «Хорошо. Думаю, SEC закончила работу на ночь. Мы ожидаем завтра еще три распоряжения об отсрочке выпуска биткойн-ETF, прежде чем правительство закроется».

Хотя многие участники рынка ожидали ответа от SEC к середине октября, более поздние задержки — на две недели раньше предполагаемого второго крайнего срока — были связаны с потенциальным «закрытием» правительства США, которое должно было произойти 1 октября. Поскольку Палата представителей и Сенат еще не пришли к консенсусу по различным законопроектам о финансировании, необходимость избежать остановки работы стала еще более актуальной.

Официальная причина задержки запуска биткойн-ETF

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выразила ряд опасений и соображений по поводу предлагаемых спотовых биткойн-ETF. Среди них есть юридические и политические вопросы, поднятые этим предложением, которые требуют более глубокого анализа. Комиссия по ценным бумагам и биржам также уделяет особое внимание обеспечению того, чтобы национальные правила обмена ценными бумагами были разработаны с целью предотвращения мошеннических и манипулятивных действий. Это сделано для обеспечения защиты инвесторов и общественных интересов.

Кроме того, SEC выразила опасения по поводу ликвидности, прозрачности и подверженности рынков биткойнов манипуляциям. Они стремятся понять взаимосвязь между спотовым рынком биткойнов и рынком фьючерсов на биткойны CME, изучая, как одно может влиять на другое.

Дополнительным фактором, который рассматривается, является соглашение о совместном наблюдении, которое биржа намерена заключить с Coinbase, Inc. SEC ставит под сомнение эффективность такого соглашения в сдерживании злонамеренных действий.

Регулятор также утверждал, что Биткойн из-за своего географического разнообразия и непрерывной торговой природы может быть уязвим для манипулирования ценами. Поэтому SEC ищет отзывы по этому конкретному утверждению, чтобы определить его обоснованность. Наконец, SEC ожидает комментариев, касающихся адекватности заявлений, сделанных Биржей в поддержку их предложения.

Комментарии отрасли

Скотт Джонссон, финансовый юрист Davis Polk, также поделился своим мнением о ситуации. Он заявил: «Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) может и дальше отказывать в размещении BTC ETF НАМНОГО меньше, чем, я думаю, многие думают». Обращая внимание на конкретный прецедент, он добавил: «Люди, думающие, что они могут просто переосмыслить совершенно новую и несвязанную теорию, недостаточно внимательно прочитали постановление о градациях серого».

Джонссон также упомянул о надвигающемся закрытии правительства и его потенциальных последствиях, отметив: «В период закрытия SEC будет иметь «скелетный персонал» (Гэри говорит, что это 7-8%). В отсутствие петиции о завтрашнем повторном слушании дела о градациях серого и до закрытия мы могли бы сделать вывод, что его, скорее всего, вообще не будет? Или, возможно, шансы значительно упадут. Они явно пытаются привести свой дом в порядок к длительному перерыву».

Поскольку в середине января приближается еще один срок подачи этих заявок, возможны дальнейшие задержки. Однако SEC должна принять окончательное решение к середине марта.

Эрик Балчунас, другой аналитик ETF из Bloomberg, ранее оценивал вероятность одобрения спотового ETF на биткойны к концу 2023 года в 75%. Таким образом, этот прогноз, если три недостающие задержки также наступят сегодня, не сбудется. . Но к концу 2024 года вероятность увеличится до 95%. Он утверждает, что решающее решение Апелляционного суда США в пользу Grayscale против SEC является основным фактором в этом оптимистическом прогнозе.

На момент публикации BTC торговался на уровне $26 996, что на 2,1% больше за последние 24 часа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *