Рост ставки финансирования фьючерсов на биткойны сигнализирует о том, что трейдеры ожидают $ 50 000 BTC

Покупатели бессрочных фьючерсов на биткойны платят 5,4% еженедельного финансирования, чтобы держать свои позиции открытыми, но насколько это приемлемо?

Сегодня цена биткойна (BTC) выросла до нового рекордного уровня в 44 900 долларов вскоре после того, как Tesla объявила об инвестициях в 1,5 миллиарда долларов. Это событие привело к закрытию коротких позиций на сумму 555 миллионов долларов за два часа, и это произошло, когда открытый интерес по фьючерсам на биткойн достиг 13,7 миллиарда долларов, что всего на 3% ниже исторического максимума.

Эти ценовые движения резко увеличили стоимость открытия длинных позиций, в основном для тех, кто использует бессрочные фьючерсы. Этот индикатор поднял желтый флаг, показывающий, насколько эти инвесторы имеют кредитное плечо и их потенциальное влияние на цену.

Открытый интерес по фьючерсам на BTC в долларах США. Источник: Bybt.com

Как показано выше, совокупный открытый интерес по фьючерсам на BTC только что достиг рекордного уровня в 15 миллиардов долларов.

Когда на рынок приходят неожиданные позитивные новости, это естественно чтобы игроки могли войти в позиции с экстремальным кредитным плечом. Это происходит как с короткими продавцами, чья маржа уменьшается из-за убытков, так и с длинными покупателями, которые склонны увеличивать свои позиции.

Короткие позиции с недостаточной маржей ликвидируются, поскольку их позиции принудительно закрываются, а их кредитное плечо уменьшается. С другой стороны, длинные позиции приносят прибыль, поэтому увеличение позиции не так сильно увеличивает их кредитное плечо.

Ожидается, что после первоначальной закачки уровень финансирования увеличится, а комиссии, уплачиваемые лонговыми сделками за поддержание их бессрочных фьючерсов (обратных свопов), увеличатся.

Бессрочные фьючерсы на BTC, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com

Как показано выше, 8-часовая комиссия, взимаемая для компенсации возможного дисбаланса кредитного плеча между длинными и короткими позициями, только что достигла 0,25%. Эта ставка эквивалентна 5,4% в неделю, что довольно важно для его держателей.

Следует отметить, что даже если биткойн продолжит расти, как это было видно 29 января, ставка финансирования имеет тенденцию корректироваться сама собой. . Этому способствовали две основные причины: покупатели с кредитным плечом, вкладывающие больше средств, и арбитражные столы, занимающиеся продажей бессрочных фьючерсов, одновременно покупая спотовые BTC.

Ставка финансирования варьируется от 0,05% до 0,10% за 8 часов, что является стандартным и ожидается бычий рынок. Этот индикатор будет означать ежемесячную комиссию от 4,6% до 9,4% и не будет проблемой для длинных позиций с кредитным плечом.

Чтобы понять, как киты и арбитражные кассы могли позиционировать себя в этот период, внимательно рассмотрим Полезно соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров на основных биржах.

Трейдеры OKEx покупали на опережение

Соотношение длинных / коротких позиций ведущих трейдеров BTC. Источник: Bybt.com

Лучшие трейдеры Binance держали чистую длинную позицию в размере 33%, отдавая предпочтение длинным в преддверии ралли 8 февраля, что немного выше их среднего за 2 недели 26%. Как только новости о Tesla попали в прессу, они увеличили длинные позиции и подняли индикатор до 46%, что является максимальным уровнем почти за месяц.

С другой стороны, топ-трейдеры Huobi остались относительно незатронутыми Новости. Их чистая позиция составляла 0,74, то есть 26% предпочитали короткие позиции в преддверии 8 февраля. Их текущая чистая короткая позиция в 28% остается на уровне предыдущих двухнедельных средних значений.

Наконец, ведущие трейдеры OKEx увеличили свои позиции. чистая длинная позиция с 6 февраля до начала 8 февраля, достигнув 14% чистой длинной позиции. Каким-то образом правильно предсказав рост, эти трейдеры агрессивно сократили чистые длинные позиции, поскольку BTC достигла своего исторического максимума.

Кратковременная высокая ставка финансирования может быть неудобством для длинных позиций, но в настоящее время нет никаких признаков чрезмерного кредитного плеча со стороны покупателей . По крайней мере, для тех крупных маркет-мейкеров и арбитражных столов, которые составляют лучшие трейдеры большинства бирж.

Это говорит о том, что есть место для дальнейшего удорожания биткойнов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно author и не обязательно отражают взгляды Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение связано с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *