Рост потребления энергии биткойнами вызывает споры в криптосообществе

Согласно индексу энергопотребления биткойнов Digiconomist, потребление энергии в биткойнах находится на самом высоком историческом уровне с конца 2020 года.

Недавний скачок цены на биткойны (BTC) привел к заметному росту количества электроэнергии, потребляемой майнерами биткойнов, вызвав новую волну споров в сообществе по поводу экологии оригинальной криптовалюты.

Согласно последним данным Digiconomist «Индекс энергопотребления биткойнов», потребление энергии биткойнами находится на самом высоком историческом уровне с конца 2020 года, при этом расчетный годовой уровень потребления остается выше 75 ТВтч в течение рекордного периода времени.

Согласно оценкам, биткойн потребляет около 77,8 ТВтч в год, что равняется мощности, потребляемой Чили. Углеродный след Биткойна — общие выбросы парниковых газов, вызванные деятельностью по добыче BTC — по сообщениям, составляет около 37 мегатонн CO2 в год, что сопоставимо с показателем в Новой Зеландии.

Источник: Индекс энергопотребления биткойнов от Digiconomist

Поскольку потребление электроэнергии биткойнами с ноября превысило« нормальный »уровень , криптосообщество по-прежнему разделено опасениями по поводу его углеродного следа.

Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano и соучредитель Ethereum, считает, что Биткойн потребляет «непостижимое количество электроэнергии». «Проблема в том, что дизайн никогда не может стать лучше», — сказал Хоскинсон CNBC в пятницу, подчеркнув, что консенсус Биткойна по доказательству работы только заставит потребление энергии расти со временем:

«Чем более успешным становится биткойн, тем выше идет цена; чем выше цена, тем больше конкуренция за биткойн; и, таким образом, на мойку расходуется больше энергии ».

Хоскинсон сказал, что сеть Cardano потребляет всего 6 ГВтч энергии, поскольку она опирается на механизм консенсуса с доказательством доли владения наряду с другими блокчейнами, такими как Polkadot и Algorand.

Некоторые члены криптосообщества считают, что уникальные особенности Биткойна оправдывают его потребление энергии. Главный стратег CoinShares Мельтем Демирорс намекнул, что потребление энергии Биткойном — это хорошее использование энергии:

«То, что мы имеем здесь, — это люди, пытающиеся решить, что является или нет хорошее использование энергии, а биткойн невероятно прозрачен по своей энергии. использование, в то время как другие отрасли гораздо более непрозрачны ».

Демирорс также отметил, что использование энергии само по себе неплохо. «Отправка и хранение электронных писем требует энергии. Тем не менее, мы не считаем электронную почту плохой, потому что она потребляет энергию », — сказала она.

Несмотря на растущее потребление энергии Биткойном, он по-прежнему потребляет меньше энергии, чем тратится на неактивную бытовую технику в Соединенных Штатах, согласно Мишелю Раухсу, научному сотруднику Кембриджского центра альтернативных финансов. По словам Раухса, количество энергии, потраченное впустую на бездействующие домашние устройства, такие как микроволновые печи в США, может обеспечивать питание сети Биткойн в течение двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *