Россия планирует изъять незаконно приобретенные криптовалюты

Генеральный прокурор России якобы сообщает, что криптовалюты используются для подкупа. В результате Россия ввела криптовалюты в свою правовую систему и в качестве налогооблагаемой стоимости в 2020 году.

С этого года страна также запретила государственным чиновникам владеть криптовалютой.

В настоящее время в России разрабатывается закон, гарантирующий, что правоохранительные органы конфискуют незаконно приобретенные криптовалюты. Как сообщает ТАСС, об этом сообщил генеральный прокурор страны Игорь Краснов.

Дополнительная литература | Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао заявил: «Соблюдение нормативных требований — это путь»

Во время выступления на конференции в Санкт-Петербурге Генеральный прокурор сказал, что незаконное использование криптовалюты преступниками стало проблемой для сотрудников правоохранительных органов.

Игорь Краснов сообщил, что в прошлом году в стране уже был принят первый закон о контроле над цифровыми активами и их использованием.

Кроме того, Россия обновила уголовный и уголовный кодексы. Это обеспечит принятие правоохранительными органами ограничительных мер при конфискации таких активов.

Краснов добавил, что более широкое использование криптовалюты для взяточничества затруднило отслеживание, чем фиатные деньги.

Однако Росфинмониторинг, представитель российского финансового надзора, заявил, что агентство планирует отслеживать все выплаты биткойнов. Кроме того, они намерены добавить новый код классификации криптографии для проверки подозрительных криптографических транзакций.

Продолжающаяся битва России с криптовалютами

Правительство России очень жестко относится к криптовалюте с начала этого года.

 Дневной график показывает, что рынок криптовалют следует нисходящему тренду | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com 

Напомним, что в начале апреля 2021 года все чиновники, работающие как в федеральных, так и в местных правительственных учреждениях, были вынуждены отказаться от своих инвестиций в криптовалюту. Правительство запретило им владеть валютой.

Как сообщается на сайте министерства, правительство решило снизить уровень коррупции в стране. Запрет также распространялся на членов совета директоров всех российских банков.

Дополнительная литература | Allied Payment Partners, NYDIG, добавляет биткойны в корпоративное казначейство

Он также распространяется на руководителей всех корпораций, принадлежащих государству. Это было даже настолько серьезно, что их супругам и детям (несовершеннолетним) не разрешалось владеть цифровыми валютами.

Россия одновременно устанавливает новые правила

Что еще более удивительно, так это то, что даже после подписания закона о цифровых валютах страна по-прежнему запретила чиновникам прикасаться к ним.

В законопроекте даже децентрализованное финансирование было отмечено как собственность, с которой пользователи могут платить налоги, но не для платежей.

Кроме того, закон обязывает компании, использующие блокчейн, регистрироваться в Банке России и соответствовать их критериям до начала операций. В результате принятия закона многие криптоэнтузиасты раскритиковали Центральный банк России.

Кроме того, предыдущая версия закона, внесенная в парламент, даже объявила незаконными выпуск и торговлю криптовалютами на российской инфраструктуре. Несмотря на то, что многие люди, даже высшие государственные чиновники, резко критиковали его. Свою долю критики получил даже Центробанк.

И снова правительство придумало еще один метод предотвращения криптовалютных транзакций. Тем не менее, Росфинмониторинг указывает, что это способ остановить подозрительные транзакции преступников с использованием криптовалюты.

Дополнительная литература | Филиппинская фондовая биржа планирует стать платформой для торговли криптовалютой

Хотя этот момент понятен, учитывая характер криптовалютных транзакций, этот шаг усложняет жизнь энтузиастам в России. Также велика вероятность того, что в будущем появятся новые законодательные меры.

 Лучшее изображение с сайта Pixabay, диаграмма с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *