Российский биткойн-критик считает цифровой рубль «высшей формой денег».

Цифровой рубль станет неотъемлемой частью национальных поселений к 2023 или 2024 году, прогнозирует Анатолий Аксаков из Госдумы РФ.

Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы РФ по финансовым рынкам, считает, что еще не запущенная цифровая валюта в стране является «высшей формой денег».

В понедельник В интервью государственным СМИ RT Аксаков выразил оптимизм по поводу появления цифровой валюты Центрального банка России, прогнозируя, что цифровой рубль станет неотъемлемой частью национальных расчетов через два-три года.

Аксаков заявил, что Банк России планирует завершить разработку прототипа цифрового рубля к концу 2021 года и в ближайшем будущем планирует выпустить дорожную карту развития. «Цифровой рубль — это наивысшая форма денег на данный момент», — заявил он, уточнив, что фактически это «тот же рубль, но в цифровой форме».

Главный критик криптовалют, таких как Биткойн ( BTC) Аксаков подчеркнул, что цифровой рубль представляет минимальный риск по сравнению с криптовалютами, поскольку он будет выпущен центральным банком.

Аксаков также сказал, что Россия постепенно откажется от доллара США для расчетов в ближайшем будущем . Он отметил, что ряд стран, таких как Китай, Индия и Россия, принимают меры по расширению своего присутствия в мировой экономике. Однако, по словам Аксакова, на данный момент еще слишком рано для полного ухода от доллара.

Банк России официально объявил о своих планах CBDC в конце 2020 года, выпустив консультационный документ по разработке цифровой рубль в октябре прошлого года. Несмотря на предупреждение Ассоциации российских банков о мошенничестве и рисках безопасности предлагаемых цифровых рублевых моделей в январе, заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что банк намерен начать пилотное тестирование CBDC в начале 2022 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *