Робономика и океанский протокол для монетизации данных Интернета вещей и создания нового рынка киберфизических данных

Несомненно, будущее человечества наполнено машинами, устройствами Интернета вещей и роботами. Будь то датчики, дроны, роботы-помощники, все они будут генерировать огромные объемы данных в ходе своей деятельности и взаимодействия с людьми. Большая часть полученных ими данных будет полезна как для частных лиц, так и для компаний.

Просто представьте себе будущее, в котором вы сможете монетизировать ценные данные, созданные вашими роботизированными устройствами, и превратить их в источник дохода, токенизируя их в блокчейне. Или такой, где ваша автоматизированная домашняя среда может автономно приобретать или обрабатывать полезные данные, чтобы лучше выполнять свою работу и делать вашу жизнь более удобной.

Сотрудничество Робономики, платформы для разработчиков и инженеров для подключения устройств, совместимых с IoT и ROS, к цифровой экономике и Ocean Protocol, позволяющего монетизировать любые данные, создает будущее, в котором машинные данные могут быть автоматически монетизированы.

/ p>

С помощью Робономики устройства и роботы Интернета вещей могут стать экономическими агентами для людей. Проще говоря, они могут выполнять юридические обязательства, покупать вещи и даже участвовать в открытом рынке труда.

Как упоминалось ранее, экономика роботов, естественно, производит много данных, и именно здесь на помощь приходит Ocean. Робономика использует протокол Ocean и создание токенов данных, принципиально нового типа активов, чтобы открывать новые пути и варианты использования для автоматическая монетизация данных, генерируемых роботами и устройствами Интернета вещей.

Ввиду растущей тенденции робототехники и автоматизации в повседневной жизни уже сейчас можно довольно легко увидеть потенциальные применения такой технологии. Важным и востребованным является токенизация данных об окружающей среде, полученных с устройства, например датчика или дрона, которое измеряет загрязнение почвы, воздуха и воды.

Возможность токенизации и монетизации таких экологических данных позволит появиться новым рынкам, которые вращаются вокруг концепций углеродных кредитов и гражданской науки. Если мы примем во внимание растущий интерес к загрязнению, экологичности и управлению, то этим данным можно придать немалую ценность. И ценность этого будет только расти.

Все мы довольно часто взаимодействуем с автономными системами в повседневной жизни, часто не обращая на это внимания. Например, все мы, вероятно, связывались с роботом-агентом обслуживания клиентов по телефону или через Интернет. Такие взаимодействия содержат ценные данные, которые можно токенизировать для целей маркетинга и взаимодействия с потребителями.

Поскольку тенденция использования Интернета вещей и робототехники в нашей повседневной жизни продолжает расти, будут использоваться кейсы для токенизации таких данных. Представьте себе роботов-официантов или государственных служащих, а также аудио-, визуальные и любые другие данные, которые они собирают при выполнении какой-либо задачи, такой как обслуживание или помощь покупателю. Если бы такой робот-официант или рабочий присутствовал в сети Робономики, его данные можно было бы собирать и анализировать с помощью машинного обучения и различных алгоритмов, токенизировать и продавать тем, кто в них нуждается.

Представленные варианты использования — это не более чем небольшая пища для размышлений о том, чего можно достичь с помощью сотрудничества Robonomics Network и Ocean Protocol. По мере распространения Интернета вещей и роботов появятся совершенно новые возможности использования их данных. И оба проекта, по сути, открывают новый рынок киберфизических данных и будут в авангарде этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *