Республиканская партия Палаты представителей требует от SEC уточнить обозначение безопасности Ethereum для хранения Prometheum

Совместными усилиями законодатели-республиканцы во главе с председателем комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патриком МакГенри и председателем комитета Палаты представителей по сельскому хозяйству Гленном Томпсоном призвали председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслера предоставить дополнительные разъяснения по позиции агентства в отношении хранения Эфириума (ETH) от Prometheum.

Законодатели, в том числе представители Френча Хилла, Дасти Джонсона, Тома Эммера и Уоррена Дэвидсона, выразили обеспокоенность по поводу отсутствия прозрачности в режиме брокеров-дилеров специального назначения (SPBD) SEC и потенциальных последствий разрешения Prometheum продолжить работу. свои депозитарные услуги для ETH.

Признание Ethereum небезопасным

В своем письме, отправленном во вторник, законодатели подчеркнули предыдущее признание SEC и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ethereum в качестве цифрового актива, не связанного с безопасностью.

Основываясь на этом прецеденте, они отметили, что действующая нормативно-правовая база SEC не разрешает SPBD хранить цифровые активы, не связанные с безопасностью. Законодатели также предупредили, что разрешение Prometheum действовать в таких обстоятельствах может иметь «непоправимые последствия» для рынков цифровых активов.

Законодатели-республиканцы призвали председателя Генслера разъяснить позицию SEC по нескольким ключевым аспектам, включая способность SPBD хранить неценные бумаги, подход SEC к решению проблемы несоблюдения требований SPBD, нормативную классификацию Ethereum и конкретную позицию SEC в отношении Недавнее заявление Прометеума.

В письме также выражается обеспокоенность по поводу отсутствия четкого определения «ценных бумаг цифровых активов» и неспособности SEC предоставить исчерпывающие рекомендации или предложить правила классификации активов на рынке цифровых активов.

Законодатели также выразили разочарование отказом председателя Генслера признать Ethereum цифровым активом, не связанным с безопасностью, заявив, что его «нежелание» прояснить порядок обращения с ETH способствовало путанице и неопределенности вокруг его классификации.

>

Законодатели требуют принятия решения

Законодатели раскритиковали SEC за создание «неопределенности» среди регулируемых организаций из-за неспособности определить, какие цифровые активы следует считать «ценными бумагами цифровых активов».

Они ссылались на временные рамки, созданные для облегчения торговли и хранения цифровых активов. В сентябре 2020 года Отдел торговли и рынков SEC направил FINRA письмо об отказе от действий, в котором изложены условия для зарегистрированных брокеров-дилеров по использованию альтернативной торговой системы (ATS), торгующей ценными бумагами с цифровыми активами. Далее в письме говорится:

Несмотря на историю признания Ethereum цифровым активом, не связанным с безопасностью, вы постоянно отказываетесь признать, что ETH не является ценной бумагой. В своих показаниях перед Комитетом Палаты представителей по финансовым услугам в марте 2023 года вы отказались отвечать на многочисленные вопросы о том, следует ли считать ETH товаром. Ваше нежелание разъяснить порядок обращения с ETH только усугубляет путаницу и неуверенность в отношении классификации ETH, о чем свидетельствует объявление Прометеума.

В конечном итоге в письме подчеркивается необходимость ясности регулирования и комплексного подхода к классификации цифровых активов, чтобы минимизировать неопределенность и способствовать росту экосистемы цифровых активов.

Они призвали председателя Генслера оперативно решить их проблемы, учитывая потенциальные последствия для участников рынка и более широких рынков цифровых активов.

Председатель Генслер и Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пока официально не ответили на письмо, но отрасль ожидает дальнейшего развития событий, поскольку нормативно-правовая база для цифровых активов продолжает развиваться.

Избранное изображение с сайта Shutterstock, диаграмма с сайта TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *