Рэй Далио по-прежнему владеет «крошечным процентом» портфеля в биткойнах

Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио подтвердил во вторник, что «крошечный процент» его портфеля выделен на Биткойн. Он признал, что он может сыграть особую роль в сегодняшней глобальной инфляционной среде среди более широкого набора активов-убежищ.

Наличные по-прежнему мусор

В беседе с Эндрю Соркиным из CNBC Далио повторил свой тезис о том, что наличные — это мусор из-за скорости, с которой их держатели теряют покупательную способность. Годовая инфляция ИПЦ в США в апреле составила 8,3 %, что всего на 0,2 % ниже 40-летнего максимума предыдущего месяца.

Чтобы бороться с этим, Федеральная резервная система приняла решение повышать процентные ставки более агрессивно, чем в последние два десятилетия. Однако это ужесточение денежно-кредитной политики уже негативно сказывается на акциях, которые, по словам Далио, даже «более дрянны», чем наличные деньги.

«Вопрос в том, что принесет вам реальную прибыль», – пояснил он. «Мы перешли к среде, в которой активы, приносящие хороший доход, как в 70-х годах, – активы с реальной доходностью – являются лучшими инвестициями».

Миллиардер считает, что действия Федеральной резервной системы по накачиванию экономики деньгами и кредитами привели к беспрецедентному долгу, кульминацией которого станет «отрицательная реальная доходность» по всем направлениям. В интересах диверсификации он упомянул Биткойн как достойный небольшой роли в чьем-либо портфеле, играющий роль «цифрового золота».

Биткойн: золото или деньги?

Это прозвище является обычным для Биткойн из-за его ограниченного графика эмиссии, разработанного для имитации физического золота. Управляющий хедж-фондом Пол Тюдор Джонс даже считает, что он превосходит последний, и предположил, что он угрожает господству фиатных валют, выпускаемых центральными банками.

Рассуждение Далио об объекте идет в том же направлении:

«Я думаю, что мы находимся в среде, где мы будем спрашивать: «Что такое новые деньги», – сказал он. «Какого типа деньги вы можете перемещать между странами, что является средством обмена и хранилищем богатства?»

Хотя Далио считает, что биткойнеры и золотые жуки «слишком озабочены» биткойнами, он отметил, что за последние одиннадцать лет он сделал «огромное достижение» и составляет «крошечный процент» его собственного состояния.

Далио когда-то критиковал Биткойн и криптовалюты за то, что они «не подходят деньгам», но в последние два года стал рассматривать их как альтернативу золоту. Тем не менее, инвестор ранее заявлял, что если криптовалюта станет слишком большой, правительство в конечном итоге подавит ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *