Регулирующие органы США начали наступление на криптоплатформы? CFTC штрафует Kraken

Одна из крупнейших бирж криптовалют, Kraken, была оштрафована на 1,25 миллиона долларов. Комиссия по торговле товарными фьючерсами наложила «гражданский денежный штраф», а также прекратила и воздерживалась от «дальнейших нарушений Закона о товарных биржах (CEA)» 28 сентября. Согласно CFTC, Kraken предоставляла маржу для товарных операций розничным клиентам в США, которые не подходили для использования этих продуктов.

Дополнительная литература | Как штраф CFTC на Coinbase может повлиять на листинг криптовалютных компаний в будущем

Однако штраф выглядит как пощечина такой гигантской компании, как Kraken. Это частная компания, и их годовая выручка не является достоянием общественности, но в 2019 году они собрали 100 миллионов долларов при оценке в 4 миллиарда долларов. И, как сообщается, Kraken в этом году добивался оценки в 20 миллиардов долларов после IPO, которое этого не сделало. случаться. Для компании такого размера штраф в размере 1,25 миллиона долларов — это немного, но, возможно, наказание как раз соответствует нарушению.

График цен ETH на Kraken | Источник: ETH / USD на TradingView.com
Что именно сделал Кракен?

Нарушение произошло примерно с июня 2020 года по июль 2021 года. В этот период «Kraken незаконно действовал как незарегистрированный FCM». И что предлагал торговец незарегистрированной фьючерсной комиссией? Что ж, клиенты из США могли приобретать цифровые активы с использованием маржи, и Kraken предоставил указанный актив или фиатные деньги, «чтобы заплатить продавцу за актив». Разумеется, пользователи должны были предоставить залог и оплатить полученный актив в течение 28 дней.

Если они не произведут оплату в установленный срок, «Kraken может в одностороннем порядке принудительно ликвидировать маржинальную позицию». Они также могут осуществить ликвидацию, «если стоимость обеспечения упадет ниже определенного порогового процента от общей непогашенной маржи». Короче говоря, Kraken продавал деривативы и предоставлял кредиты без регистрации в качестве FCM. «Эти транзакции были незаконными, потому что они должны были совершаться на определенном рынке контрактов, а этого не произошло».

Исполняющий обязанности директора CFTC по правоприменению Винсент МакГонагл сказал в пресс-релизе:

«Это действие является частью более широких усилий CFTC по защите клиентов в США. Торговля цифровыми активами с маржой, заемными средствами или финансированием, предлагаемая розничным клиентам в США, должна происходить на должным образом зарегистрированных и регулируемых биржах в соответствии со всеми применимыми законами и постановлениями ».

Последние выступления криптовалютной биржи

В течение последних нескольких месяцев представители Kraken жестко критиковали традиционную финансовую систему. От их директора Дэна Хелда, назвавшего все это «картелем», до генерального директора Джесси Пауэлла, предсказывающего, что криптовалютные компании заменят их в течение десятилетия. К своему твиту Хелд приложил график, показывающий, как с годами продвигалась консолидация банковского сектора США. В настоящее время все это контролируют всего четыре учреждения:

Традиционная банковская система — это картель. # Биткойн исправляет это. pic.twitter.com/LEFCTb6g93

— Дэн Хелд (@danheld) 1 июля 2021 г.

Дополнительная литература | Биткойн упал на 5% от недавних максимумов на фоне разоблачения аналитиков Binance CFTC

Со своей стороны, в последний день марта Пауэлл сказал Bloomberg:

«Большинство из этих ребят за последние десять лет не работали, чтобы убедиться, что они в курсе криптотехнологий. Так что я думаю, что существует реальный риск того, что в ближайшие десять лет эти устаревшие предприятия будут просто заменены ».

Согласно последним новостям, Kraken пытается повторно выйти на европейский рынок. Компания получила лицензию на деятельность через Управление финансового надзора Великобритании. Таким образом, поскольку случился Брексит, им нужно найти новый дом для своей лицензии. Когда NewsBTC освещал эту новость, мы сказали:

«Пауэлл добавил, что биржа Kraken стремится снова войти в Европу к концу 2021 года. Она пойдет с Ирландией, Мальтой и Люксембургом, среди возможных стран, чтобы предоставить такую ​​лицензию. Однако официальная дата еще не назначена, поскольку разговор все еще продолжается ».

Помешает ли наложенный CFTC штраф в размере 1,25 миллиона долларов США или какой-либо из планов Кракена? Конечно нет. Отнюдь не.

Изображение от Erik Tanghe с сайта Pixabay — Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *