Разбитое сердце святого Валентина: ФБР предупреждает о мошенничестве с крипто-романтикой в ​​преддверии Дня сердца

День святого Валентина — знаменательный день для многих людей во всем мире.

В преддверии «дня сердца» многие возьмут на себя роль мистера Купидона — пухлого крылатого ангела, — но его стрелы любви разобьют не только ваше сердце, но и кошелек.

Федеральное бюро расследований предостерегает от мошенников, которые оставят вас не только с разбитым сердцем, но и с финансовым опустошением.

За несколько дней до Дня святого Валентина местное отделение ФБР в Сан-Франциско предупредило общественность о росте числа случаев мошенничества в романтических отношениях на основании жалоб, поданных в Центр жалоб на интернет-преступления агентства.

Романтическая афера влечет за собой создание фальшивых счетов и обман ничего не подозревающих инвесторов — как мужчин, так и женщин — для перевода средств под предлогом эмоциональной близости.

Сообщения о мошенничестве в связи с романтическими отношениями поступали в каждом округе, находящемся под юрисдикцией Сан-Франциско ФБР.

В округах Санта-Клара, Сан-Франциско и Аламеда было украдено больше всего долларов.

Трагедия Дня святого Валентина: попадание в ловушку

 

Общая рыночная капитализация криптовалют на дневном графике составляет 1,864 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Похожая литература | Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао предупреждает пользователей о SMS-фишинге

В прошлом году количество сообщений о мошенничестве в романтических отношениях увеличилось во всех возрастных группах. По данным Федеральной торговой комиссии США, рост был наиболее заметен среди людей в возрасте от 18 до 29 лет.

С 2017 по 2021 году количество отчетов для этой возрастной группы увеличилось более чем в десять раз.

Однако средние потери, о которых сообщают отдельные лица, увеличивались с возрастом: по данным FTC, медианы потерь для лиц в возрасте 70 лет и старше составили 9 000 долларов США по сравнению с 750 долларов США для лиц в возрасте от 18 до 29 лет.

В последнее время мошенники-любовники убеждали людей отправлять деньги, чтобы инвестировать в криптовалюту или торговать ею.

Мошенничество в романтических отношениях происходит, когда преступник создает фиктивную личность в Интернете, чтобы завоевать любовь и доверие жертвы.

Эти мошенники отлично умеют маскироваться. Они создают поддельные онлайн-профили, используя привлекательные стоковые фотографии из Интернета.

Затем мошенник манипулирует жертвой и/или крадет ее, создавая иллюзию романтических или близких отношений.

Отчет FTC: криптовалюта частично виновата в мошенничестве

Согласно отчетам Федеральной торговой комиссии, онлайн-знакомства предоставляют мошенникам одну из лучших возможностей.

Любовь пользуется большим спросом у мошенников, и это очень серьезная проблема.

В отчете, опубликованном в четверг перед Днем святого Валентина, отмечается, что криптовалюта по крайней мере частично виновата в росте этого конкретного вида мошенничества с доверием в Интернете.

Люди сообщают о том, что за последние пять лет из-за мошенничества с романами люди потеряли поразительные 1,3 миллиарда долларов — больше, чем любой другой вид мошенничества с Федеральной торговой комиссией.

За последние годы эти цифры резко возросли, и 2021 год не стал исключением: заявленные убытки составили колоссальные 547 миллионов долларов США.

Эти недобросовестные личности придумывают множество правдоподобных историй, чтобы одурачить людей, но их проверенная временем история включает в себя неоднократные просьбы о помощи, заявляя об одной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения или финансов за другой.

Поэтому будьте осторожны, когда дело доходит до романтики. Никогда не знаешь, когда и как он ударит.

Похожая литература | В 2021 году количество крипто-мошенничества выросло на 81 % из-за махинаций с ковриками

Избранное изображение из Niagara Now, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *