Рассматривает ли Бразилия закон о биткойнах? Вот что на самом деле говорится в законопроекте

Если биткойн станет законным платежным средством в такой огромной стране, как Бразилия, это будет грандиозно. Однако действительно ли этот план на столе? Вот факты: 1.- Законопроект о регулировании криптовалют был обсужден и одобрен в Палате представителей Бразилии, но ему еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он станет законом. 2.- Автор законопроекта, депутат Аурео Рибейро, заявил в недавнем интервью, что он хочет, чтобы криптовалюты были законным платежным средством в стране.

Дополнительная литература | Ether EFT получил одобрение бразильского регулирующего органа по ценным бумагам

Вопрос в том, связаны ли эти два факта? Это то, что мы хотим изучить.

Будет ли биткойн в ближайшее время законным тендером в Бразилии?

Это был заголовок, под которым были написаны все криптосредства. Их умы связали факт один с фактом два, и их статьи почти писали сами. Это было логично. К сожалению, они ошибались. Второй факт — это только мысли и пожелания Аурео Рибейро, но эти идеи не отражены в законопроекте. Законопроект направлен на регулирование криптовалют и требует, чтобы биржи и другие поставщики услуг регистрировались.

В своей ветке Twitter бразильский журналист Саори Онорато все разъясняет, не оставляя ничего для воображения. «В законопроекте НЕТ упоминания о том, что биткойн становится законным платежным средством в Бразилии. Этот законопроект находится в разработке с 2015 года, и придание биткойну статуса «законного платежного средства» — это то, что никогда даже не рассматривалось в Бразилии ». Фактически, поиск по самому счету показывает, что в нем ни разу не упоминается «биткойн». Достаточно сказано.

2) Недавнее заявление депутата Аурео Рибейро (автора законопроекта), в котором он говорит, что бразильцы скоро смогут расплачиваться в McDonald’s и покупать дома за биткойны — это ничто. но личное мнение. Не запутайтесь.

— Саори Онорато (@saorihonorato) 4 октября 2021 г.

Подводя итог, можно сказать, что это законопроект, ориентированный на криптовалюты, содержание которого активно обсуждается. Есть там что-то новенькое? Онорато снова: «Дополнительным элементом законопроекта является то, что он определяет увеличение штрафа за преступления, совершенные с использованием криптографии, такие как отмывание денег. Если закон будет принят, любой, кого поймают на отмывании денег с помощью криптовалюты, может получить до 16 лет тюрьмы в Бразилии ».

Что Аурео Рибейро сказал прессе?

Речь идет об интервью Radio Camara, которое освещает Палату депутатов. Произошло это после того, как законопроект был одобрен, возможно, именно поэтому возникла путаница. Название говорит само за себя: «Регулирование криптовалют привлечет новые инвестиции в Бразилию». Речь идет о криптовалютах в целом. Речь идет не о Биткойне в частности. Может быть, журналисты ошибочно принимают один термин за другой? Знает ли Аурео Рибейро разницу между альткойнами и биткойнами?

Цитата, которую все использовали, взята из Livecoins, чья статья говорит, что это относится к закону о биткойнах:

«Мы хотим отделить пшеницу от плевел, создать правила, чтобы вы могли торговать, знать, где вы покупаете, знать, с кем имеете дело. И имейте этот актив, чтобы купить дом, машину, пойти в McDonald’s, чтобы купить гамбургер, это будет валюта в стране, как это происходит в других странах ».

Рибейро говорит о биткойнах или криптовалютах в целом? Сложно сказать. Однако одно можно сказать наверняка: он не подтверждает и не гарантирует до последнего предложения. И даже это можно интерпретировать как принятие желаемого за действительное.

На сайте Radio Camara биткойн упоминается только один раз, чтобы уточнить, что такое криптовалюты. «Криптовалюты, из которых биткойн наиболее известен», — говорят они. Описывая интервью, они говорят нам, что на самом деле речь идет о регулировании и контроле.

«Конгрессмен подчеркивает, что текст предотвращает формирование финансовых пирамид группами, совершающими мошенничество с покупкой и продажей виртуальных активов, путем определения того, что каждый оператор зарегистрирован в органах экономического сектора при проверке Финансового совета по контролю за деятельностью. (Coaf) ».

Никто не говорит о деньгах свободы. Никто не говорит о биткойнах.

График цены BTC на 10.05.2021 на Cexio | Источник: BTC / USD на TradingView.com
Вывод: кто запутался?

Из источников, с которыми консультировались, только Livecoins упомянули закон о биткойнах. Неужели они запутали всех крипто-журналистов? Или запутались? Кто не знает разницы между биткойном и всеми другими криптовалютами? Это Аурео Рибейро или пресса? Языковой барьер не позволяет нам углубиться в детали и выяснить все эти детали, но Саори Хонорато отвечает на самый важный вопрос: «в законопроекте НЕТ упоминания о том, что биткойн становится законным платежным средством в Бразилии».

6) И что теперь? На прошлой неделе законопроект был одобрен специальной комиссией Палаты депутатов и сейчас проходит на пленарное заседание палаты. В случае одобрения депутатами он передается в Сенат для повторного обсуждения, а в случае одобрения — на рассмотрение президента.

— Саори Онорато (@saorihonorato) 4 октября 2021 г.

Поскольку она была самым надежным источником информации, давайте закончим цитатой из нее о будущем законопроекта. «На прошлой неделе законопроект был одобрен специальной комиссией Палаты депутатов и сейчас проходит на пленарное заседание палаты. В случае одобрения депутатами он передается в Сенат для повторного обсуждения и, в случае одобрения, переходит к президенту ».

Дополнительная литература | Почему объявленный законный тендер на биткойн может иметь серьезные последствия за пределами Сальвадора

Таковы факты. Мы отделили пшеницу от плевел.

Лучшее изображение Рафаэлы Биази на Unsplash — Графики от TradingView

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *