Расчёты за экспорт нефти в Petro в Венесуэле введут с 2019 года

Уже со следующего года все расчеты за экспорт нефти в Венесуэле будут осуществляться только в национальной криптовалюте Petro. Об этом заявил президент страны Николас Мадуро.

Решение расширять использование цифровых активов в системе расчётов принято правительством для обхода американских экономических санкций. В настоящий момент разработан шестилетний план, включающий конкретные мероприятия по внедрению криптовалют в различные отрасли жизни. Отмечается, в торговле «чёрным золотом» за Petro власти страны планируют последовать примеру России, которая проводит операции по покупке и продаже энергоносителей и иных товаров в юанях.

В свою очередь, правительство Венесуэлы намерено представить свою национальную криптовалюту членам ОПЕК и предложить сделать её международные средством расчёта за поставки нефти.

Напомним, продавать Petro власти страны начали в феврале текущего года, стоимость актива приравняли к цене барреля добываемой нефти (около 60 долларов США). Таким образом, Венесуэла стала первым государством, имеющим собственную криптовалюту, которая поддерживается запасами «чёрного золота».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *