Путин делает поворот на 180 градусов, заявляет, что биткойн имеет ценность

До сих пор российские власти скептически относились к использованию биткойнов и криптовалют для инвестиций. Власти страны выразили общее опасение, что ее нестабильность и непрозрачность могут стать дружественным средством для возможного отмывания денег.

Дополнительная литература | Большинство россиян говорят, что они предпочли бы покупать криптовалюту, а не традиционные активы

Теперь возникает вопрос, можно ли рассматривать биткойн и цифровые валюты для заключения контрактов на нефть и электроэнергию, в то время как российское правительство отходит от доллара и находит новые способы торговли этими товарами в разных валютах.

Во время недавнего интервью CNBC, опубликованного на сайте Кремля, Путин подошел к этой теме, объяснив, что еще слишком рано думать о такой мере, поскольку инвестиции в биткойны и криптовалюты являются рискованными и преждевременными, но он также прокладывает путь на будущее. возможности.

Однако он пролил свет на Биткойн и криптовалюты, заявив, что они имеют ценность, и высказал свое мнение об их будущем развитии, сказав, что «все развивается, все имеет право на существование. Посмотрим, что получится ».

Эти разъяснения, наряду с аналогичными заявлениями заместителя министра финансов Алексея Моисея, еще больше уводят Россию от полного запрета цифровых монет. Заявления Моисея, размещенные на сайте Интерфакса, не свидетельствуют о заинтересованности в том, чтобы следовать шагам Китая.

Дополнительная литература | Российские правоохранительные органы посадили человека на 3 года за кражу оборудования для майнинга криптовалюты

Многие страны, например США, пересматривают свои взгляды на криптовалюту, и растет надежда на новые правила. Хотя запрет Китая оказал значительное влияние на рынок, новая политика других стран может по-прежнему открывать новые возможности.

Почему Россия изменила свое мнение о биткойнах

Цифры затрудняют отрицание прироста цифровой валюты. В то время как глава комитета Госдумы Аксаков разделял мнение о нестабильности криптовалют, он также согласился с возможностями получения прибыли, которые они предлагают, в интервью, опубликованном на Интерфаксе.

Путин также указал на рост инфляции в США, учитывая, что крупнейшая экономика мира, похоже, находится под угрозой. По мере того, как доллар колеблется, цифровые валюты завоевывают территорию.

Он также заявил, что власти Соединенных Штатов используют свою валюту в качестве средства контроля, что создает для них обратную реакцию, поскольку другие страны опасаются оказаться на плохой стороне своих мер.

Российский закон о цифровых финансовых активах, вступивший в силу в январе прошлого года, не был ни самым терпимым, ни самым жестким. Поскольку цифровые валюты продолжают развиваться вместе с экономическими потребностями и интересами России, их ограничения могут быть пересмотрены.

Хотя использование биткойнов и криптовалют для оплаты товаров и услуг является незаконным, гражданским лицам разрешено инвестировать в них. Другими словами, российское правительство не планирует использовать цифровые монеты в качестве валюты, но их можно обменять на рубли.

Влияние биткойна и криптовалют на экономику стало неоспоримым. Поскольку в упомянутом законе криптовалюты описываются как «цифровой код или обозначение, которое может использоваться владельцами в качестве средства платежа», а утверждения Путина заявляют об их праве на существование, будущее может принести новую политику, которая откроет возможности для инвестиций и одновременно защитит инвесторов.

Дополнительная литература | Вот почему российская криптоиндустрия пытается привлечь биткойн-майнеров

Рыночная капитализация криптовалюты близка к историческому максимуму с оценкой в ​​2,4 триллиона долларов на момент публикации.

 Общая рыночная капитализация криптовалюты близка к историческому максимуму. Источник: Tradingview 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *