Почему Tether должен выплатить CFTC штраф в размере 40 миллионов долларов

Согласно пресс-релизу, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) сообщила, что их обзор Tether Holding Limited и других связанных компаний завершен. В результате Tether согласился выплатить штраф в размере 41 миллиона долларов.

Дополнительная литература | Взлом: руководители Tether могут подвергнуться уголовному преследованию за предполагаемое мошенничество

Комиссия пришла к выводу, что Tether сделал «ложные или вводящие в заблуждение заявления и упустил факты в связи с» их стейблкоином USDT, обеспеченным долларом США.

Помимо штрафа, Tether согласился избегать в будущем нарушений Закона CFTC о товарных биржах (CEA) и других нормативных актов. Регулятор обнаружил, что «по крайней мере» с 1 июня 2016 г. по 25 февраля 2019 г. компания «исказила» свои долларовые резервы для USDT.

Как пояснила Комиссия, сегодня она также снимает обвинения с iFinex Inc., BFXNA Inc. и BFXWW Inc. (Bitfinex) в связи с их операциями с ведущей криптовалютной биржей Bitfinex.

Эти приказы также предусматривают штрафы для Bitfinex за нарушение CEA. Регулирующие органы пришли к выводу, что компания совершала «незаконные внебиржевые розничные товарные операции» с гражданами США с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Посредством этих транзакций компания предоставила жителям США доступ к производным криптовалютным продуктам. Таким образом, согласно пресс-релизу, Bitfinex действовала как продавец фьючерсных комиссионных (FCM) «без регистрации по мере необходимости».

Компания была обязана выплатить штраф в размере 1,5 миллиона долларов и обязалась внедрить системы, препятствующие доступу граждан США к «незаконным транзакциям с удержанием товаров».

Исполняющий обязанности председателя CFTC Ростин Бехнам сказал, что дело против Tether является примером требований, которые криптоиндустрия должна выполнять с точки зрения «честности и прозрачности». Бехнам добавил:

CFTC продолжит принимать решительные меры для выявления ложных или вводящих в заблуждение заявлений, влияющих на юрисдикционные рынки CFTC.

Кроме того, исполняющий обязанности директора по обеспечению соблюдения Винсент МакГонагл подчеркнул, что CFTC «взяла на себя обязательство» обеспечить соблюдение установленных законом обязательств по продвижению «целостности рынка» и защите потребителей. МакГонагл добавил:

CFTC также будет действовать для обеспечения того, чтобы определенная торговля цифровыми активами с маржой, заемными средствами или финансированием, предлагаемая розничным клиентам в США, происходила на должным образом зарегистрированных и регулируемых биржах. Более того, как показывает приказ Bitfinex, CFTC примет решительные меры против тех, кто решит нарушить приказы CFTC.

Tether смотрит в будущее

Tether выпустила собственное заявление в ответ на расчет с CFTC. Компания подчеркнула, что регулирующий орган США не смог обнаружить «проблемы, связанные с текущими операциями Tether».

Дополнительная литература | Coinbase для вывода списка Tether на торговой платформе Pro

Кроме того, компания пояснила, что выводы комиссии касаются их запасов за 2 года. С тех пор Tether обновил свои условия обслуживания.

Tether обратился к заявлениям о своих резервах в долларах США — излюбленной теме среди критиков криптовалюты, чтобы поддержать их аргументы против индустрии:

(…) нет данных о том, что токены Tether не были полностью обеспечены постоянно — просто резервы не были полностью наличными и все время находились на банковском счете, названном на имя Tether. Как Tether представлен в Ордене, он всегда поддерживал адекватные резервы и никогда не отказывался от удовлетворения запросов на выкуп.

В отношении дела Bitfinex компания пояснила, что CFTC не обнаружила нарушений своих правил после декабря 2018 года, когда он ввел запрет для лиц из США, получающих доступ к производным криптовалютам.

Tether согласился урегулировать дела, чтобы «двигаться вперед и сосредоточиться на будущем». Многие в криптосообществе празднуют завершение дел, поскольку они неоднократно использовались для создания FUD на рынке.

Дополнительная литература | Солнце наступило: Tron’s Tether выпустил 30 миллиардов долларов США

На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 61 561 доллар с прибылью 7,4% на дневном графике.

Биткойн растет на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *