Проверка биткойн-ETF, что дальше с BTC

Утверждение Bitcoin Exchange Traded Fund (ETF) в США сбылось. Различные участники криптопространства пытались получить зеленый свет от регулирующего органа этой страны (SEC) немногим менее десяти лет.

Дополнительная литература | Биткойн-ETF получил одобрение от SEC, отмечая исторический день криптовалюты

Важным достижением для криптоиндустрии стало ощущение эйфории на рынке, когда биткойн достиг 24-часового максимума — около 63 000 долларов. После этого пика произошел некоторый откат, но цена BTC на момент написания продолжает торговаться выше 61 000 долларов.

BTC с небольшими потерями на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Инвестиционная компания QCP Capital прокомментировала одобрение BTC ETF. Как сообщает NewsBTC, инвестиционные продукты будут отслеживать фьючерсы на биткойны Чикагской товарной биржи (CME). Таким образом, некоторые утверждали, что это будет плохо реализованный продукт, который принесет пользу Уолл-стрит и учреждениям. QCP Capital сказал:

Утверждение биткойн-ETF — позитивное событие. Как бы то ни было, постепенный шаг со стороны регулятора идет на пользу Биткойну и рынку криптовалют в целом.

Вопреки мнению противников утверждения биткойн-ETF, QCP Capital считает, что этот продукт «оттеснит институциональных» инвесторов из-за своих характеристик. Таким образом, сектор розничной торговли США может стать доминирующим игроком.

Дополнительная литература | Биткойн «Супертренд» начинается со стека сигналов покупки на всех основных таймфреймах

BTC ETF, основанный на фьючерсах CME, скорее всего, будет торговаться с премией, связанной со спотовой ценой биткойнов. Следовательно, у институциональных инвесторов может быть мало стимулов торговать этим инвестиционным продуктом, просто покупая контракты CME. QCP Capital сказал:

Мы не уверены, смогут ли эти фьючерсные ETF привлечь достаточно новых денег, чтобы вызвать экспоненциальный рост, подобный тому, который мы наблюдали в четвертом квартале 2020 года.

Рынок может испытать новый приток капитала, как и ожидалось со стороны трейдеров и операторов, поскольку инвесторы переходят «из золотых ETF в биткойны». Еще неизвестно, сможет ли этот шаг поддержать рост.

На очереди ли Ethereum после биткойн-ETF?

Помимо потенциального отсутствия достаточных потоков для поддержания текущего уровня BTC, операторы, похоже, имеют цену в одобрении биткойн-ETF, добавила QCP Capital. В течение последних двух недель ходили слухи, что сам председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер намекал на эту положительную возможность.

Это может способствовать потенциальному откату и спровоцировать «покупайте слухи, продавайте новостное событие». В будущем QCP Capital ожидает утверждения ETF Ethereum с аналогичными характеристиками, поскольку CME предлагает продукты на основе ETH. Фирма сказала:

(…) это также означает, что до тех пор, пока у других монет не будет фьючерсных контрактов, в настоящее время в США будут действовать только ETF на биткойны и Ethereum.

Другие переменные могут сыграть роль, чтобы изменить динамику рынка: рост объемов торговли фьючерсами на CME BTC, акцент на других вопросах, связанных с криптовалютой, заявила фирма, увеличение инструментов на основе биткойнов для получения доходности.

Тем не менее, одной из наиболее важных переменных может быть потенциальное снижение уровня Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). ETF — излюбленный инструмент среди организаций для получения доступа к BTC, может сделать его устаревшим. Таким образом, рынок криптовалют может столкнуться с некоторой неопределенностью.

Дополнительная литература | Биткойн возвращается к 60 тысячам долларов, что сдерживает появление новых банкоматов?

Как видно ниже, с марта 2021 года GBTC торгуется со значительной скидкой. QCP Capital добавил следующее:

Что может произойти с GBTC в будущем, так это возможное поглощение и исключение из листинга. Мы не уверены, какое влияние это может оказать на рынок, но стоит следить за тем, что произойдет с крупнейшей частной казначейством биткойнов с 680 000 BTC.

Источник: Skew через QCP Capital

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *