Протоколы Ethereum Layer 3 могут быть полезными, вот чего ожидать

После завершения слияния Ethereum основатель Виталик Бутерин обратил свое внимание на другие вещи, которые могут помочь улучшить сеть. Протоколы Ethereum Layer 2 были крупным бизнесом еще на бычьем рынке 2021 года, и даже сейчас они продолжают получать поддержку от пользователей сети, которые продолжают использовать эти свертки. Теперь Бутерин указал на возможность использования в сети протоколов уровня 3. Вот чего он ожидает от них.

Протоколы уровня 3 Эфириума

В посте основатель Ethereum Виталик Бутерин углубляется в идею протоколов уровня 3, которые сейчас витают в космосе. Сначала возникла идея о том, что функциональность существующих протоколов уровня 2 можно использовать для обеспечения еще большей масштабируемости. Бутерин опровергает это в своем посте: «К сожалению, такие простые концепции слоев 3 редко работают так легко». Так что же может сделать протокол уровня 3 успешным?

Узким местом являются данные, которые необходимо хранить в блокчейне по мере обработки транзакций. Уровни 2 уже хорошо справляются со сжатием данных, необходимых для хранения транзакций в цепочке, но не устраняют необходимость хранить данные в цепочке. Учитывая это, если данные уже сжаты один раз для уменьшения их размера, повторно сжать их невозможно. Это означает, что невозможно добиться большего масштабирования, просто встроив сведение уровня 3 в сведение уровня 2.

Цена ETH выше $1300 | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Естественным выводом о том, как будут работать протоколы Ethereum Layer 3, будет то, что они будут иметь функции, отличные от уже существующих протоколов Layer 2. Таким образом, там, где L2 будет ориентирован на масштабирование, L3 пойдет на более специализированные функции, такие как конфиденциальность. Это отбрасывает идею о желании «улучшить» сжатие уровня 2 и вместо этого дает L3 что-то новое для работы и сосредоточения внимания.

На самом деле эта индивидуальная функциональность может использоваться во всем. Это может привести к индивидуальному масштабированию, когда приложения могут использовать сжатые данные для конкретных приложений в соответствии с определенным форматом данных, выполнять вычисления с использованием чего-то другого, кроме EVM, и т. д. Бутерин также отмечает, что там, где решения уровня 2 предназначены для масштабирования эстакад, решения уровня 3 могут быть для «масштабирование со слабым доверием (валидиумы)».

Уровень 3 также, вероятно, обеспечит более эффективные операции для транзакций между цепочками, поскольку «трехуровневая модель позволяет целой подэкосистеме существовать в одном объединении, что позволяет выполнять междоменные операции в этой экосистеме. сделать это очень дешево, без необходимости проходить дорогостоящий уровень 1».

Протоколы Ethereum Layer 3 в настоящее время все еще являются концептуальной идеей, но основатель Ethereum указывает на структуру, предложенную Starkware, как на многообещающую. Этот более сложный фреймворк выходит за рамки теории простого наложения еще одного слоя поверх слоя 2 и ожидания увеличения сжатия. Бутерин отмечает, что это хорошая идея, «если все сделано правильно».

Лучшее изображение из The Ecoinomic, график с TradingView.com

Подпишитесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *