Примерно 7 миллиардов долларов в криптовалюте отмыто через DEX, межцепочные мосты и свопы монет: отчет

Аналитики Elliptic прогнозировали, что сумма, отмываемая через DEX, мосты и монетные свопы, вырастет до 6,5 миллиардов долларов к концу 2023 года и 10,5 миллиардов долларов к 2025 году.

Аналитическая платформа блокчейна Elliptic в ходе недавнего анализа цепочки обнаружила, что преступники, в том числе пресловутая северокорейская хакерская группа Lazarus, отмыли около 7 миллиардов долларов незаконной криптовалюты через децентрализованные биржи (DEX), межцепочные мосты и обмен монетами. услуги.

Согласно пресс-релизу, второе издание отчета о состоянии межсетевой преступности показало, что попавшие под санкции организации и террористы теперь владеют более чем 80 криптоактивами в более чем 26 блокчейнах.

7 миллиардов долларов в криптовалюте отмыто через DEX

В первом и предыдущем выпуске отчета «Состояние межсетевой преступности», опубликованном в октябре 2022 года, аналитики Elliptic прогнозировали, что сумма, отмываемая через DEX, мосты и свопы монет, вырастет до 6,5 миллиардов долларов к концу 2023 года и 10,5 млрд долларов США к 2025 году. На тот момент объем незаконных активов, отмытых через эти платформы, составлял чуть более 4,1 млрд долларов США.

Однако текущая цифра превысила оценку Elliptic и составила 7 миллиардов долларов. Компания обнаружила, что в период с июля 2022 по июль 2023 года через кросс-чейн и кросс-активные сервисы было отмыто еще 2,7 миллиарда долларов.

Группа Lazarus является крупнейшим источником всех незаконных средств, отмываемых через межсетевые мосты, и третьим по величине источником всех межсетевых преступлений: на ее долю приходится 900 миллионов долларов США от всей суммы. Преступники теперь используют более сложные межсетевые методы, такие как торговля деривативами и лимитные ордера, чтобы скрыть свою деятельность по отмыванию денег.

Том Робинсон, соучредитель и главный научный сотрудник Elliptic, сказал:

«За последнее десятилетие Elliptic помогла снизить риски и обеспечить прозрачность блокчейнов, выявляя и отслеживая незаконную деятельность в криптоэкосистеме. Теперь, благодаря инновационным исследованиям наших возможностей целостной аналитики блокчейна, опубликованным в прошлом году, мы видим, что межсетевая преступность продолжает расти, поскольку злоумышленники продолжают использовать такие сервисы, как децентрализованные биржи (DEX), межцепочные мосты и услуги обмена монет».

Злоумышленники упорствуют с помощью хакерских атак и мошенничества

Поскольку количество криптоактивов, передаваемых через DEX, межцепочные мосты и обмены монет, продолжает расти, злоумышленники удвоили масштабы кражи токенов с помощью хаков, эксплойтов и мошенничества.

CryptoPotato сообщил, что в сентябре хакеры и мошенники потеряли около 332 миллионов долларов США, при этом одна атака привела к убыткам примерно в 200 миллионов долларов США.

Пост «Примерно 7 миллиардов долларов в криптовалюте отмыто через DEX, межцепочные мосты и обмен монетами: отчет впервые появился на CryptoPotato».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *