Бывший менеджер BlackRock говорит, что будьте готовы к притоку в биткойны 17,7 триллионов долларов, если это произойдет

Биткойн может увидеть приток до 17,7 триллионов долларов от институциональных инвесторов, поскольку бывший менеджер BlackRock предсказывает скорое одобрение спотовых биткойн-ETF в США.

В то время как некоторые игроки рынка разбили надежды на одобрение SEC на спотовый биткойн-ETF, другие были настроены оптимистично. По словам бывшего управляющего директора BlackRock Стивена Шенфилда, спотовые биткойн-ETF начнут поступать в финансовые учреждения в ближайшие три-шесть месяцев.

Утверждение спотовых биткойн-ETF очень близко

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) находилась под сильным давлением с целью одобрить различные заявки на спотовые биткойн-ETF, которые она получила за последние несколько месяцев. Недавно несколько сенаторов США высказали свое мнение по этому поводу, умоляя SEC одобрить заявки как можно скорее.

Многие аналитики говорили о прогнозируемых сроках одобрения SEC ETF в начале 2024 года. По оценкам аналитиков Bloomberg, вероятность одобрения сейчас выросла до 75%.

Стивен Шенфилд, ныне генеральный директор MarketVector Indexes, первоначально указал срок одобрения SEC от девяти до двенадцати месяцев. Тем не менее, руководитель представил этот график, учитывая недавние обновления.

Выступая на панельной дискуссии по ETF на саммите CCData по цифровым активам в Лондоне, Шенфилд заявил, что спотовый BTC, скорее всего, появится на рынке в ближайшие «три-шесть месяцев».

«Комиссия по ценным бумагам и биржам, вероятно, одобрит все заявки на спотовые биткойн-ETF одновременно. Не думайте, что они хотят дать кому-то преимущество первопроходца. Вместо того, чтобы полностью отклонить весь список, они попросили прокомментировать ситуацию, что является незначительным, но значительным улучшением диалога», — сказал Шенфилд.

Потенциальный переломный момент на рынке

Крупнейшая криптовалюта стала свидетелем заметного всплеска заявок на спотовые биткойн-ETF, и их одобрение может изменить рынок цифровых активов и поднять BTC на новые максимумы. На Северную Америку, особенно на Соединенные Штаты, в настоящее время приходится 98% всего объема торгов криптовалютными фьючерсами ETF.

Еще один хороший график из отчета: на долю Северной Америки приходится 98% всего объема торгов криптовалютными ETF в мире. Если/когда в США появятся спотовые ETF, этот показатель, скорее всего, достигнет 99,5%. pic.twitter.com/nEF7dcaQu4

— Эрик Балчунас (@EricBalchunas), 10 августа 2023 г.

В случае одобрения спотовый биткойн-ETF может открыть огромный приток капитала от институциональных инвесторов, до $17,7 трлн от финансовых учреждений. По словам старшего аналитика ETF Bloomberg Эрика Балчунаса, в результате доля Северной Америки превысит 99,5%.

Только компания BlackRock, которая в настоящее время возглавляет создание спотовых биткойн-ETF, имеет активы под управлением (AUM) на сумму более 9,4 триллиона долларов. Другие гиганты Уолл-стрит, такие как WisdomTree, Invesco Galaxy, Valkyrie, VanEck, также ждут одобрения.

Избранное изображение с сайта WSJ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *