Правительство Пакистана запретит торговлю криптовалютой

Пакистанское FIA (Федеральное агентство расследований) объявило, что они планируют получить постановление суда от PTA о блокировке веб-сайтов, торгующих криптовалютой. Утверждается, что правительство делает это в рамках своих усилий по борьбе с мошенничеством и отмыванием денег.

Генеральный директор FIA д-р Санаулла Аббаси встретился с представителями отдела по борьбе с киберпреступностью Государственного банка Пакистана, чтобы обсудить текущие проблемы цифровой безопасности и то, как они могут более тесно сотрудничать в будущем.

По словам главы FIA, должностные лица SBP представили механизм регулирования криптоплатформ.

Похожая литература | Facebook превращается в метавселенную, централизованную антиутопическую виртуальную реальность

Команда SBP сообщила участникам, что новые правила для криптовалют будут представлены в ближайшее время по распоряжению Высокого суда провинции Синд.

Пакистанская FIA считает криптовалюты безопасным способом ведения бизнеса

Эксперты в области права выразили обеспокоенность по поводу криптовалют, назвав их небезопасным и мошенническим способом ведения бизнеса.

«Криптовалюта придала мошенничеству новое измерение», — сказал Аббаси, добавив, что он также свяжет юристов для помощи в решении проблем мошенничества, связанных с этой технологией.

Дополнительная литература | Гигант розничной торговли Walmart выходит в метавселенную со своей собственной криптографией и NFT

Генеральный директор FIA указал, что криптовалюта является законной во многих странах, но запрещена или ограничена в некоторых по уважительным причинам. Он заметил, что при принятии решения о разрешении использования криптоплатформ их в первую очередь беспокоили аспекты мошенничества и отмывания денег.

Недостаток законов для борьбы с криптографией обсуждался на встречах ранее на этой неделе. Например, нет разделов в Законе о денежных переводах 1947 года (FERA), Законе о предотвращении электронных преступлений 2016 года, Законе об иностранной валюте и борьбе с отмыванием денег 2010 года (AMLA).

Лишь несколько раз киберпреступность предпринимала действия в соответствии с разделом 23 FERA и AMLA. Это действие, которое правоохранительные органы используют против киберпреступников, которые были пойманы с поличным при взломе информационных систем для совершения финансовых преступлений, таких как мошенничество с ипотекой или кража средств со счетов клиентов в банкоматах, работающих в этих сетях.

Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег еще предстоит издать какие-либо правила для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) после совещания по этому вопросу. Отсутствие нормативно-правовой базы оставляет без ответа многие вопросы, в том числе какие шаги придется предпринять VASP, если их поймают на незаконных или ненадлежащих действиях, таких как финансирование терроризма?

Пакистанский регулирующий орган, Комиссия по ценным бумагам Пакистана (SECP), заявляет, что будет относиться к виртуальным валютам как к акциям, применяя «запрещенный подход».

Министерство финансов опубликовало рекомендацию избегать работы с цифровыми деньгами, первоначальными предложениями монет и другими подобными проектами, основанными на криптографии.

Генеральный директор FIA Аббаси выступил против причастных к мошенничеству, когда людей обманывали. Он рассказал о сборе данных о возможных подозреваемых, чтобы гарантировать, что жертвы больше не станут жертвами.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) приступает к расследованию мошенничества с криптовалютой на сумму 100 млн долларов после того, как 11 популярных приложений для обмена биткойнами были удалены с их платформ, обманув пакистанских инвесторов.

В последнее время FIA арестовала «Dr. Zafar» пять месяцев назад за обман граждан Пакистана с помощью криптовалютных схем.

Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 1,8 триллиона долларов | Источник: TradingView.com.

Буквально вчера, 20 января 2022 года, Федеральное агентство расследований (FIA) обратилось к Управлению телекоммуникаций Пакистана (PTA) с просьбой заблокировать более 1 600 веб-сайтов, посвященных криптовалюте. Министры говорят, что этот шаг является попыткой упорядочить криптовалюту.

Избранное изображение из Britannica и график с TradingView.Com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *