Сальвадор планирует предоставить малому бизнесу кредиты под низкий процент, обеспеченные биткойнами

Наиб Букеле, которого называют «генеральным директором Сальвадора», расширяет границы, внедряя биткойн в качестве законного платежного средства в реальном мире. Правительство Сальвадора пытается разработать кредитный продукт, обеспеченный биткойнами, для микро- и малых компаний по всей стране.

В результате в ближайшем будущем малые и микропредприятия смогут претендовать на получение низкопроцентных кредитов, обеспеченных биткойнами (BTC).

Сальвадор рассматривает возможность предоставления кредитов, обеспеченных биткойнами

Во время недавней дискуссии Facebook Live Audio под названием «Биткойн-кредиты с более низкими процентными ставками» Моника Тахер, советник правительства Сальвадора, заявила, что следующим шагом в повестке дня Сальвадора в отношении биткойнов является использование эталонной криптовалюты для предоставления кредиты под низкие проценты для малого и микробизнеса.

Советник правительства Моника Тахер сказала:

«Небольшие кредиты в биткойнах предоставят доступ к цифровым деньгам тем, кто не пользуется банковскими услугами, и помогут им создать кредитную историю. Экономика Сальвадора укрепится за счет расширения возможностей малого бизнеса».

Выдача кредитов, по словам Пола Штайнера, президента CONAMYPE (национального института малого и микробизнеса), будет осуществляться с помощью кошелька El Chivo, созданного правительством. El Chivo, официальный бумажник правительства Сальвадора для биткойнов и долларов США, стал использоваться все чаще.

Менее чем за четыре месяца с момента создания в нем проживает более 60 % всего населения страны. 4 миллиона человек из 6,5 миллионного населения (включая лиц моложе 18 лет, не имеющих права на использование кошелька) уже используют его.

4 миллиона пользователей!

*Общая численность населения: 6,5 млн человек (включая лиц младше 18 лет, которым по-прежнему запрещено пользоваться приложением).

У нас есть квитанции#BTC https://t.co/y3jvEdOtex

— Наиб Букеле (@nayibbule), 19 января 2022 г.

В бизнес-ландшафте Сальвадора преобладают малый и микробизнес, и кредиты, обеспеченные биткойнами, дают шанс изменить это. Штайнер продемонстрировал:

«В Сальвадоре насчитывается около 1,2 миллиона компаний. Примерно 66% составляют микропредприятия или предприятия, ведущие натуральное хозяйство. Более 90 % микропредприятий финансируются за счет неофициальных кредитов или ростовщиков».

Например, Штайнер говорит, что ростовщики и неофициальные кредиторы часто требовали до 15 долларов США в качестве ежедневных процентов за кредит в размере 100 долларов США, который должен был быть погашен в течение 20 дней. Жизнь этих предпринимателей значительно улучшится благодаря кредитам под низкие проценты, обеспеченным биткойнами, которые послужат «точкой входа для финансирования».

Статья по теме | Сальвадор построит первый биткойн-город с использованием токенизированных биткойн-облигаций

Являются ли кредиты, обеспеченные биткойнами, отличным решением?

Андреа Мара Гомес, руководитель проекта Acumen, кредитной системы децентрализованного финансирования (DeFi), заявила, что «некоторые криптоэнтузиасты в Сальвадоре уже используют крипторешения, такие как DeFi, потому что они предлагают простоту использования и более высокую процентную ставку, чем банки».

Алессандро Сесере, один из менеджеров сообщества Ledn, также присутствовал при обсуждении займов BTC. Ледн стал пионером в области ипотечных кредитов, гарантированных BTC. Однако его вопрос заключался в том, будет ли Сальвадор следовать их примеру и использовать биткойн в качестве ипотечного обеспечения в будущем.

Согласно отчету, Штайнер был открыт для обсуждения и оптимистично смотрел на будущее Биткойна и криптовалютного бизнеса. Его основная цель — улучшить бизнес-среду для малого и среднего бизнеса (МСП).

BTC/USD на уровне 40 тысяч долларов. Источник: TradingView

Президент Сальвадора Найиб Букеле предсказал, что в этом году Биткойн станет законным платежным средством еще как минимум в двух странах, и он, возможно, стремится к тому, чтобы этот прогноз сбылся. Недавно он объявил, что встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Турция выразила заинтересованность в принятии биткойнов, чтобы помочь стране преодолеть огромную нынешнюю инфляцию. Эрдоган недавно объявил, что мера по регулированию криптовалют находится на пути к законодательному органу страны. Закон призван изменить действующее в стране законодательство о криптовалютах и ​​проложить путь к внедрению биткойнов.

Статья по теме | Почему Сальвадор может одобрить пакет законопроектов для поддержки биткойн-облигаций

Избранное изображение от Nairametrics, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *