После принятия Биткойна Центральноафриканская Республика приступила к созданию крипто-хаба

Через месяц после принятия Биткойн в качестве законного платежного средства Центральноафриканская Республика (ЦАР) объявила о своей первой в истории криптовалютной инициативе — проекте Sango, призванном привлечь бизнес и энтузиастов, вывести наследие Биткойн на новый уровень и создать так называемый криптоостров Санго с элементами, связанными с Метавселенной.

Инициатива, направленная на привлечение инвесторов со всего мира

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера написал в Твиттере, что новая инициатива, направленная на превращение страны в криптоцентр, может изменить ее финансовую систему. Президент не предоставил подробностей относительно того, когда хаб будет доступен для инвесторов и как будет осуществляться его повестка дня в отношении биткойнов. Однако, как сообщается, он выразил настоятельную необходимость запустить такой проект:

«Официальная экономика больше не подходит. Непроницаемая бюрократия удерживает нас в системах, которые не дают шанса быть конкурентоспособными».

Согласно презентации, опубликованной правительством, проект Sango включает в себя создание банка Digital Nation Bank и разработку криптокошелька, совместимого с реализациями второго уровня, такими как Lightning Network, и способного использовать предприятия для приема таких платежей.

В «Законе о биткойнах» ЦАР указано, что все криптовалютные биржи, работающие в стране, не облагаются налогами. Национальная правовая база также гарантирует, что государственные органы признают цифровую идентичность и право собственности. Таким образом правительство стремится привлечь криптоинвесторов со всего мира.

Инициатива заявила, что власти будут поддерживать доступ криптофирм к природным ресурсам страны, таким как золото, алмазы и уран, и учредит программу «гражданство за инвестиции» с освобождением от налогов на бизнес. Кроме того, правительство будет способствовать «приобретению земли в биткойнах для инвесторов по всему миру».

Кроме того, руководители округа назовут Санго криптоостровом, криптоэкономической зоной, которая будет связана с одноименной виртуальной метавселенной. Виртуальное киберпространство, сопоставленное 1:1 с реальным островом, в будущем будет включать в себя такие функции, как чеканка NFT и токенизация активов.

МВФ обеспокоен внедрением биткойнов в ЦАР

Международный валютный фонд (МВФ) ранее предупреждал, что переход ЦАР к биткойнам в качестве официальной валюты может вызвать ряд проблем, включая финансовую нестабильность и финансовую юридическую неопределенность.

Хотя CAR заявила, что ее шаг в отношении биткойнов ускорит восстановление экономики и рост после десятилетней гражданской войны, она подверглась критике со стороны экспертов по криптографии и местных законодателей. ЦАР считается одной из самых бедных стран мира по версии Организации Объединенных Наций. Уровень использования Интернета в ЦАР очень низкий: только 11 % населения имеют доступ к этой технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *