После 3 месяцев в минусе, почему биткойн — лучший исполнитель криптовалютного рынка

Биткойн пробился ниже своих зон поддержки и торгуется около своего годового открытия после очередной массовой распродажи. На момент написания первая криптовалюта по рыночной капитализации торговалась на уровне 29 605 долларов с убытком 11,2% на недельном графике.

BTC движется боком на своем годовом открытии на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Рынок криптографии последовал за Биткойном, за исключением нескольких монет, и в первой десятке убытки были более заметными.

Три месяца подряд BTC и основные криптовалюты были в минусе. В мае и июне произошло два события капитуляции, в результате которых цена BTC опустилась ниже текущего уровня. Вот почему так много инвесторов и трейдеров ожидают дальнейшего падения в результате третьей и, возможно, окончательной капитуляции.

За несколько недель до последнего краха Ethereum (ETH) превзошел биткойн (BTC). Вторая по рыночной капитализации криптовалюта выросла с 1600 до 2390 долларов, прежде чем вернуться к текущим уровням.

Однако в недавнем отчете Arcane Research сделан вывод, что BTC остается лучшим игроком на рынке криптографии. Как следствие, доминирование BTC увеличилось по мере того, как альткойны опускаются ниже их уровней поддержки.

Как видно ниже, к моменту публикации отчета доминирование биткойнов составляло 46,92%, а за ним следовали ETH с 16,96%. USDT (5,12%), BNB (3,72%), ADA (2,86%) занимают позиции XRP (2,05%) и DOGE (1,82%).

Источник: Arcane Research

График показывает, что Биткойн восстанавливается примерно на 11,2% с начала июля 2021 года. Криптовалюты с большой рыночной капитализацией испытали менее серьезное падение — только 18,5%, за ними последовали токены с малой капитализацией (19,6%). Криптовалюты со средней капитализацией потерпели наибольшее падение на 22,4%. В Arcane Research сказано:

(…) Все индексы уже три месяца подряд демонстрируют значительную отрицательную месячную доходность. В мае все индексы показали отрицательную доходность около 30%. В июне месячная доходность биткойнов составляла от -5% до & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; & nbsp; -28% для индекса малой капитализации. В этом месяце мы находимся на пути к еще одному месяцу существенной отрицательной доходности для широкого рынка криптовалют.

Открытый интерес к производным биткойн-инструментам растет

Arcane Research также зафиксировала снижение волатильности на 7-дневном графике. Этот показатель составил 1,68%. В последний раз биткойн испытывал такую ​​низкую волатильность в октябре 2020 года.

И наоборот, у деривативов на основе BTC наблюдается рост открытого интереса (OI). Фьючерсы на биткойны играют важную роль в динамике рынка. Первому событию капитуляции предшествовал высокий OI с резким всплеском ликвидаций, когда BTC повернул вниз.

По данным Arcane Research, этот показатель снижался, но приближается к максимумам апреля и мая (395 000 BTC). Это на 95 000 BTC больше, чем в конце мая OI достиг дна.

Источник: Arcane Research

В ближайшие недели рынок может увидеть дальнейшее движение из-за восстановления хешрейта биткойнов и внедрения Ethereum EIP-1559 с лондонским хардфорком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *