Покупатель, будьте осторожны: крайняя жадность вернулась в биткойны и криптовалюты

Биткойн набирает обороты, поскольку первый торгуемый на бирже фонд (ETF), запущенный ProShares, дебютировал на NYSE. Первая криптовалюта по рыночной капитализации торгуется по цене 62 908 долларов с прибылью 2% и 9,5% на дневных и недельных графиках соответственно.

BTC движется в боковом направлении ежедневно в связи с дебютом ETF. Источник: BTCUSD Tradingview

Общие настроения на рынке изменились на оптимистичный, когда октябрь вступил в силу, исторически это был зеленый месяц для биткойнов. Трейдеры и операторы, похоже, ожидают нового исторического максимума в ближайшем будущем, вызванного новым капиталом, поступающим на рынок через BTC ETF.

Дополнительная литература | TA: Биткойн консолидирует прибыль: что может спровоцировать новое ралли

На момент публикации товарный оборот ProShares составил 280 миллионов долларов. Старший аналитик по ETF Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас утверждает, что это делает биткойн-ETF частью топ-15 в день открытия по объему торгов с потенциалом стать номером один, если он превысит 1 миллиард долларов в течение дня.

Индикаторы страха и жадности выросли в результате недавних событий и показателей Биткойна. Согласно отчету Arcane Research, The Fear and Greed Index сигнализировал о «крайней жадности» в течение последних двух недель.

Дополнительная литература | Сетевой показатель, который говорит о том, что Биткойн собирается стать «параболическим»

Этот показатель обычно колеблется на высоком уровне, когда рынок криптовалют вызывает шумиху вокруг какого-либо события, такого как дебют биржи Coinbase на публичном рынке. Кроме того, Arcane Research утверждает, что Биткойн испытал подобное явление в 2020 году, когда начался рост цен до 64 500 долларов.

Источник: Arcane Research

Как потенциальный позитивный сигнал для быков, активность в сети, похоже, растет, о чем свидетельствует небольшое увеличение комиссии за транзакции в сети BTC. Как сообщает NewsBTC, эксперты полагают, что это говорит о возвращении институционального спроса на цифровой актив.

Биткойн видит рост спроса, неизбежны новые перспективы?

В поддержку этой теории Arcane Research фиксирует рост спотовых объемов BTC. Как видно ниже, в мае и июле этот показатель резко снизился, поскольку цена BTC продолжала падать. К августу он начал восстанавливаться и продолжил восходящую тенденцию.

Дополнительная литература | Цена биткойнов побила рекорд самого высокого за всю историю закрытия свечи за неделю

Объем торгов BTC за вторую неделю октября составил 7,2 миллиарда долларов, при этом 15-го числа этого месяца, по словам Аркейна, дневной объем торгов составил 12 миллиардов долларов, что является самым большим показателем за последние 6 месяцев. Фирма сказала:

В тот же день цена биткойна выросла на 7,6%, показывая, как самые большие дневные объемы совпадали с наиболее значительным повышением цены. Эти события свидетельствуют о возобновлении интереса к биткойнам после сонного лета.

Источник: Arcane Research

В краткосрочной перспективе трейдеры могут увидеть рост волатильности из-за влияния на рынок BTC ETF. Сектор деривативов, похоже, становится перегретым из-за того, что открытый интерес (OI) указывает на рост позиций кредитного плеча.

2 / OI фьючерсов на BTC приближается к своему историческому максимуму. Рост OI отражает увеличение долговой нагрузки. Однако, когда цена актива растет, OI, измеряемый в долларах США, обязательно возрастет.

FTX, Binance, Bitfinex и CME достигли наивысшего уровня OI за последние несколько дней. pic.twitter.com/mXpbIb3UJc

— Delphi Digital (@Delphi_Digital) 18 октября 2021 г.

Как и в случае с дебютом на Coinbase, слишком большое кредитное плечо может привести к краткосрочному сжатию, вызванному ликвидацией. Будет ли это в пользу быков или медведей, еще неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *