Почему Steam запретил криптовалютные транзакции и игры NFT со своей платформы

Ранее сегодня разработчик видеоигр Valve запретил использование всех NFT и криптовалютных игр на своей платформе Steam. Steam — одна из крупнейших в мире платформ для видеоигр с каталогом из тысяч игр и 25 миллионами одновременных игроков в день.

Steam удаляет все продукты, связанные с криптовалютой, из своего магазина

Сегодня в недавно обновленных правилах внедрения дистрибутива Steam говорилось, что платформа больше не будет поддерживать и публиковать «приложения, построенные на технологии блокчейн, которые выдают или разрешают обмен криптовалют или NFT».

Steam говорит «нетуууу» благодаря любым играм или приложениям с NFT или криптовалютой, но пока не предоставил официального объяснения. https://t.co/jURYlkcvWx

— PC Gamer (@pcgamer) 15 октября 2021 г.

Понимание позиции Valve и цифровой экономики Steam

Без сомнения, Valve является пионером в построении одной из самых устойчивых на сегодняшний день игровой экономики. Counter Strike: Global Offensive, возможно, самая успешная франшиза производителя игр, имеет процветающую цифровую экономику, где игроки могут покупать, продавать и обменивать виртуальные предметы за реальные деньги.

Имея в обращении более 700 миллионов экземпляров и рыночную капитализацию более 14 миллиардов долларов на вторичных рынках, игроки по-прежнему восхищаются этими виртуальными скинами. По данным TalkEsport, самая дорогая из когда-либо проданных вещей стоила 150 000 долларов. По сути, эти виртуальные предметы очень похожи на невзаимозаменяемые токены. После покупки предмета этот предмет, вероятно, принадлежит вам, хотя и централизованно, в отличие от NFT.

Ежегодно на торговой площадке Steam обмениваются миллионы виртуальных косметических предметов. Источник: СКМ

Так что же получается? Технологии NFT и блокчейн — это новые решения для уже существующей цифровой экономики Valve — так почему же разработчик игр будет активно пытаться запретить это? Ответ довольно прост. Торговая площадка Steam, централизованная платформа, принадлежащая и управляемая Valve, позволяет пользователям покупать и продавать свою цифровую косметику и предметы за деньги.

Однако загвоздка в том, что деньги нельзя перевести, и это больше похоже на кредит магазина, где пользователи могут покупать другие товары или игры на торговой площадке в официальном магазине. Это означает, что технически говоря, эти предметы не имеют «реальной» денежной ценности.

NFT и связанные с криптовалютой игры представляют собой юридический риск для Valve, поскольку ее процветающая цифровая экономика и рынок могут подпадать под ярлык ценных бумаг. На пике бума гемблинга CSGO в 2016 году регулирующие органы по всему миру тщательно изучали Valve, угрожая сдерживать рост ее цифровой экономики. С учетом этих рисков становится довольно ясно, почему Steam больше не поддерживает NFT и видеоигры, ориентированные на блокчейн, на своей платформе.

Еще неизвестно, выпустит ли Valve официальное заявление. Тем не менее, маловероятно, что разработчик игр изменит свою позицию до тех пор, пока не будет достигнута большая нормативная ясность в отношении взаимозаменяемых токенов и игр для заработка.

 Лучшее изображение из UnSplash 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *