Почему Европейский центральный банк выбрал Amazon для разработки своего цифрового евро

Amazon, американская многонациональная технологическая компания, была выбрана Европейским центральным банком (ЕЦБ) вместе с четырьмя другими компаниями для оказания помощи в разработке пользовательских интерфейсов, предназначенных для цифрового евро.

Считающаяся одной из самых влиятельных экономических и культурных сил в мире, Amazon поможет создать интерфейсы, ориентированные на платежи в электронной торговле.

ЕЦБ также сотрудничает с Caixabank и Wordline, которые будут заниматься одноранговыми онлайн-платежами. Тем временем компаниям Nexi и EPI было поручено сосредоточиться на платежах в точках продаж, которые инициирует плательщик.

Изображение: Рейтер
Amazon отвечает за интерфейс электронной коммерции

ЕЦБ подчеркнул, что задача прототипирования, которую они использовали, направлена ​​на определение того, насколько хорошо цифровая европейская технология будет интегрироваться с прототипами, разработанными компанией.

Все пять компаний были выбраны из пула, состоящего из 54 поставщиков услуг, при этом ЕЦБ выбирал наиболее подходящих для конкретной возможности.

Финансовое учреждение заявило, что этот шаг является неотъемлемой частью продолжающегося двухлетнего «этапа расследования» проекта цифровой валюты, который, как ожидается, будет реализован в первом квартале 2023 года, когда они также должны опубликовать свои выводы.

ЕЦБ пояснил, что в ходе учений будут запущены моделируемые транзакции с использованием интерфейсных прототипов, разработанных Amazon и другими четырьмя компаниями. Эти транзакции будут обрабатываться в интерфейсе и внутренней инфраструктуре EuroSystem.

Центральный банк пояснил, что прототипы, задействованные в этом упражнении с Amazon, больше не будут использоваться на предстоящих этапах проекта цифрового евро.

ЕЦБ серьезно относится к цифровому евро

В июне прошлого года ЕЦБ запустил проект цифрового евро. Через несколько месяцев после этого был запущен двухлетний этап оценки, посвященный розничной цифровой валюте центрального банка (CBDC), и вскоре после этого Европейская комиссия обнародовала планы введения цифровой банкноты в евро в 2023 году.

Поскольку его официальные лица намекают на возможность внедрения цифрового евро в ближайшие годы, ЕЦБ может стать одним из первых центральных банков стран с развитой экономикой, выпустивших цифровую версию своей фиатной валюты.

ЕЦБ известен своей сдержанностью в раскрытии подробностей своих выводов, касающихся цифрового евро, хотя он раскрыл некоторую расплывчатую информацию, такую ​​как целевой год развертывания проекта.

Кристин Лагард, президент ЕЦБ, заявила в феврале, что цифровой евро не заменит наличные деньги, а дополнит их.

Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 925 миллиардов долларов на дневном графике | Источник: TradingView.com

Избранное изображение с Shutterstock, диаграмма: TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *