Джон Макафи: Хаотичная жизнь загадочной легенды кибербезопасности

Джон Макафи не был обычным парнем.

Он зарекомендовал себя как лидер в индустрии кибербезопасности, создав одну из крупнейших когда-либо антивирусных компаний.

Однако то, что произошло дальше, действительно привлекло к нему внимание публики.

Американский программный магнат, родившийся в Великобритании, работал в НАСА, Lockheed Martin и Xerox, прежде чем выпустить McAfee VirusScan в 1987 году.

Благодаря VirusScan в компьютерном мире родилась многомиллиардная индустрия. В конце концов, в 2011 году он продал платформу технологическому гиганту Intel более чем за 7,6 млрд долларов.

На сегодняшний день 500 миллионов пользователей программы, носящей его имя.

Изображение: Business Insider
Джон Макафи: его успешная и бурная жизнь

McAfee долгое время скрывалась от властей США, проводя часть этого времени на мегаяхте. Ему было предъявлено обвинение как по делу о мошенничестве с криптовалютой в Нью-Йорке, так и по делу об уклонении от уплаты налогов в Теннесси.

Он стал фигурантом расследования убийства в Белизе после того, как его состояние в размере 100 млн долларов сократилось до менее чем 4 млн долларов после финансового кризиса 2008 года.

McAfee провела много времени в Белизе. Когда в 2012 году его разыскивали власти, чтобы расспросить об убийстве в его районе, он убежал. Они пришли к выводу, что он не был подозреваемым.

Первопроходец в области антивирусной защиты заявил, что в 2018 году у него родилось не менее 47 детей. После этого он вернулся в Штаты и дважды баллотировался в президенты (в 2016 и 2020 годах).

Горячий провидец и легенда кибербезопасности

Джон Макафи никоим образом не был стереотипным техническим предпринимателем. Он был поспешным и небрежным, часто попадал в какие-то неприятности.

После того как Верховный суд Испании утвердил его экстрадицию в США по обвинению в уклонении от уплаты налогов, он покончил жизнь самоубийством в барселонской тюрьме в июне прошлого года.

По словам адвоката McAfee Хавьера Вильяльбы, он покончил с собой, повесившись, проведя девять месяцев за решеткой.

Несмотря на право Джона Макафи обжаловать свой приговор, Вильяльба сказал, что он не сможет выжить в тюрьме в течение длительного периода времени.

Джон Макафи является автором нескольких книг по йоге и духовности.

В 2012 году он рассказал Wired, что его отец был алкоголиком и жестоко обращался с матерью.

Его отец умер от самоубийства

Согласно Wired и другим сообщениям, когда Макафи было 15 лет, его отец покончил жизнь самоубийством.

По его словам, Джон познакомился со своей женой Дженис Макафи, когда она уговорила его стать проституткой, пока он скрывался от властей.

Мое сердце болит за вас каждый день, но я надеюсь, что где бы вы ни были, вы покоитесь в мире, который вы заслужили в этой жизни. Я люблю тебя, Джон. #JohnMcAfeeDidNotKillHimself #LegendsNeverDie#GoneButNEVERForgotten pic.twitter.com/mIwYX3fqbw

— Дженис Макафи (@theemrsmcafee), 18 сентября 2022 г.

Сегодня Дженис опубликовала следующий твит:

«Не позволяйте истории Джона, его работе и смерти быть забытыми. Помогите мне оказать давление на испанских чиновников, чтобы они приняли меры и освободили его тело».

Саманта Эррера, бывшая девушка Джона Макафи, утверждает, что он не умер в тюрьме, а сбежал и сейчас живет в США.

«Мое сердце болит за вас каждый день, но я надеюсь, что где бы вы ни были, вы покоитесь в мире, который вы заслужили в этой жизни. Я люблю тебя, Джон», — сказала его жена.

Спустя чуть более года после его смерти, которая была действительно более странной, чем вымысел, история Макафи была преобразована в документальный фильм Netflix под названием «Бегство с дьяволом: Дикий мир Джона Макафи».

Общая рыночная капитализация BTC на дневном графике составляет 359 миллиардов долларов | Источник: TradingView.com

Избранное изображение от Энтони Квана/Блумберга из файла Getty Images, диаграмма: TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *