Почему это руководство предсказало, что к 2022 году биткойн станет законным тендером в 5 странах

Биткойнист внимательно следил за введением в действие закона о биткойнах в Сальвадоре. Через Национальный конгресс эта страна предоставила BTC статус законного платежного средства, последствия этого действия все еще изучаются, но указывают на новую фазу принятия для криптоиндустрии.

Дополнительная литература | Новости из Сальвадора, начало октября: стресс-тест экосистемы Chivo

В недавнем сообщении генеральный директор криптобиржи BitMEX Александр Хёптнер более подробно рассмотрел ситуацию в Сальвадоре, причины, по которым биткойн имеет смысл в развивающихся странах, а также сопротивление, оказываемое международными финансовыми учреждениями. Хептнер сделал следующее предсказание:

Я прогнозирую, что к концу следующего года у нас будет как минимум пять стран, которые примут биткойн в качестве законного платежного средства. Все они будут развивающимися странами.

Исполнительный директор основывал свои аргументы на важности биткойна в таких странах, как Сальвадор. Давно забытые традиционной финансовой системой, они практически не влияют на решения, принимаемые Федеральной резервной системой США и другими крупными центральными банками по всему миру.

Обычно они влияют на то, как их граждане живут, торгуют, пересылают деньги из-за границы. Пандемия COVID-19 доказала, что центральные банки готовы расширять свою денежную массу, создавать инфляцию и влиять на население, чтобы поддерживать работу системы.

Биткойн — это способ отказаться от этой системы или, по крайней мере, как сказал Хептнер, «попробовать что-то новое». Исполнительный директор сказал:

Чего критики не понимают, так это того, что развивающиеся страны, такие как Сальвадор, лидируют в мире по внедрению децентрализованных цифровых валют и платежей. У них были десятилетия, чтобы проанализировать, как глобальная финансовая система работает — и не работает — для их населения.

Три фактора, которые повысят распространение биткойнов

По словам генерального директора BitMEX, есть 3 основных переменных, которые будут играть важную роль в выполнении его пророчества: денежные переводы, политика, инфляция. Первый — один из наиболее актуальных вариантов использования биткойнов и одна из основных причин, по которым Сальвадор решил применить свой закон о биткойнах.

Дополнительная литература | В цифрах: сколько Western Union и MoneyGram потеряют из-за закона Сальвадора о биткойнах

Для исполнительной власти денежные переводы являются фактором, который «невозможно переоценить», особенно в развивающихся странах по всему миру. В одном только Сальвадоре денежные переводы составляют более 20% ВВП страны в 2020 году.

Ссылаясь на данные Всемирного банка, Хептнер утверждает, что 75% мировых денежных переводов получают страны с низким и средним уровнем дохода.

Большая часть этого теряется для сторонних компаний, предоставляющих услуги, до тех пор, пока население не обнаружит, насколько дешевле отправлять деньги через биткойн или его решение второго уровня, Lightning Network. Генеральный директор BitMEX сказал:

В 2020 году в страны с низким и средним уровнем дохода было отправлено 540 миллиардов долларов США в виде денежных переводов. Это число будет намного выше — и семьи в развивающихся странах окажутся в лучшем положении — при более дешевом способе перевода средств.

Дополнительные данные МВФ, которые приводит Хептнер, прогнозируют среднюю инфляцию на уровне 5,4% для развивающихся стран и 2,4% в развитых странах. Это создаст стимулы для людей искать альтернативы бумажной валюте и традиционным инвестициям, чтобы защитить себя от воздействия на «потребительские товары и услуги».

В качестве примера руководитель упомянул рост использования криптовалюты в Турции. Национальная валюта этой страны сильно пострадала от инфляции. Напротив, распространение биткойнов и криптовалюты резко возросло.

Наконец, Хептнер отметил, что закон о биткойнах в Сальвадоре заставит других политиков из разных стран принять аналогичные меры в своих интересах. Криптовалюта стала «культурным пробным камнем», символом отсутствия доверия и веры в традиционные институты.

Дополнительная литература | Президент демонстрирует «Первые шаги» на буровой установке Volcano Bitcoin в Сальвадоре

Таким образом, политики могут попытаться заинтересовать молодых людей и тех, кто потерял веру в статус-кво. Это может привести к большому успеху, но не без рисков:

(…) также верно, что любые неудачи этих лидеров на этапе внедрения могут повредить более широкому внедрению криптовалют в целом. Это опасная дилемма, которая стоит впереди.

На момент написания BTC торгуется на уровне 55 130 долларов США с прибылью 1,8% на дневном графике.

BTC с небольшой прибылью на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *