Первый биткойн-фьючерсный ETF выходит сегодня: ожидается волатильность цены BTC

В криптогороде в последние несколько дней в основном говорят о потенциальном запуске биткойн-ETF в Соединенных Штатах. В конце концов, Комиссия по ценным бумагам и биржам страны неохотно одобряла такой продукт в течение многих лет, в то время как другие страны, такие как Канада и Бразилия, сделали это ранее в этом году.

Давление на SEC нарастает, и назначение Гэри Генслера, ранее имевшего опыт работы с блокчейном, было расценено как многообещающий шаг в правильном направлении.

Члены сообщества и стратеги даже за пределами космоса начали делать оптимистичные прогнозы о том, что биткойн-ETF может увидеть свет к концу 2021 года.

И теперь, всего в часах от, возможно, первого в истории BTC ETF, запущенного в США, пусть и с фьючерсным покрытием, стоит рассмотреть возможные последствия для актива и всей отрасли.

Продать новостной момент?

Начнем с изучения так называемого момента «покупай на слухах, продавай новости». Это популярная стратегия среди трейдеров, которые склонны накапливать в ожидании определенного значительного события в будущем и продавать свои позиции, когда оно станет официальным. Цель этого — воспользоваться растущим ажиотажем и привлечь внимание других участников.

И цена биткойна действительно росла с тех пор, как на прошлой неделе усилились сообщения о предстоящем финансировании фьючерсным фондом BTC в Штатах. Криптовалюта впервые с апреля превысила 60 000 долларов и в настоящее время находится менее чем в 5% от нового исторического максимума.

Некоторые эксперты действительно видят в этом моменте потенциальную локальную вершину для всего рынка криптовалют. Джим Крамер, ведущий шоу Mad Money на CNBC, недавно заявил, что продал часть своих цифровых активов, поскольку ожидает коррекции после того, как ETF заработает.

Нет никаких гарантий, что Биткойн действительно пойдет на юг в этот момент. Однако трейдерам следует опасаться потенциально нестабильных торговых дней из-за последствий появления такого важного и долгожданного нового продукта под контролем, возможно, крупнейшего рынка — США.

Джим Крамер. Источник: CNBC

Тень фьючерсных контрактов CME

Во время пика предыдущего бычьего бега в конце 2017 года криптосообщество увидело еще одно существенное развитие на пути биткойна к легитимности с запуском фьючерсных контрактов на BTC институционального уровня на двух крупных биржах — CBOE Global Markets и Чикагской товарной бирже. (CME).

В то время как первые прожили относительно недолго, вторые часто получают вину за то, что происходило на рынках в следующий раз. Биткойн только что потерял свою ATH в то время, когда составлял 20000 долларов, но потерял более 80% своей стоимости в следующем году. Позже многие аналитики обвинили в этом манипулирование фьючерсными рынками и, в частности, CME.

Чикагская товарная биржа. Источник: Yahoo

Теперь, четыре года спустя, криптовалюта находится на пороге своего, пожалуй, самого важного события принятия — биткойн-ETF в США — и некоторые опасаются, что медвежий рынок 2018 года может повториться.

Однако сейчас такой сценарий кажется маловероятным. Ситуация с BTC сейчас значительно изменилась, поскольку за последние четыре года актив прошел долгий путь. Он видел бесчисленное количество «моментов перемены в сердцах», когда бывшие хулиганы становились победителями. Он также увидел грандиозное появление учреждений и гигантских компаний, которые держат на своих балансах биткойны на миллиарды долларов. Более того, текущее ралли не показало никаких признаков истощения, в то время как ралли 2017 года показало прямо противоположное в то время, когда CME запустила свои фьючерсы.

Основная криптовалюта также превратилась в актив в триллион долларов с рыночной капитализацией, превышающей такие гиганты, как Tesla и Facebook.

Легитимность и высокий спрос

Хотя все еще неясно, пойдет ли цена BTC на юг после того, как ETF начнет торговлю в краткосрочной перспективе, одно можно сказать наверняка — такой продукт поможет повысить легитимность криптовалюты среди более старых традиционных инвесторов.

В прошлом мы слышали, как некоторые известные имена, которые использовались для выделения средств на более безопасные инструменты, такие как облигации или золото, разрушали биткойн из-за отсутствия нормативной определенности. Этого не должно быть, когда BTC получит зеленый свет от ведущего регулятора ценных бумаг в крупнейшей экономике мира.

Утверждение биткойн-ETF, даже если это фьючерсный (на данный момент), теоретически должно сделать криптовалюту законным вариантом инвестиций для многих, кто до сих пор держался подальше от рынка.

Возможно, Дуглас Йонс — глава отдела биржевых продуктов на Нью-Йоркской фондовой бирже (где ожидается запуск биткойн-ETF ProShares) — лучше всего объяснил ситуацию, сказав: «Это захватывающий шаг, но не последний. »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *