Перемещенные майнеры ETH ищут убежища в Ethereum Classic, Ravencoin

Слияние Ethereum было долгожданным обновлением, и на то были веские причины. Это не только резко увеличило количество транзакций, которые могла обработать сеть, но и значительно уменьшило энергопотребление сети. Тем не менее, майнеры Ethereum оказались побочным ущербом при обновлении, поскольку больше не нуждаются в их узкоспециализированном оборудовании для майнинга. Учитывая это, майнерам ETH пришлось искать альтернативу этому оборудованию.

Великий Исход

Менее чем за час майнеры Ethereum, которые были одной из самых важных частей сети, оказались устаревшими. С переходом от доказательства работы к подтверждению доли отпала необходимость в сложных машинах, поскольку сеть теперь использует валидаторы для подтверждения транзакций.

Теперь, когда слияние завершено, майнеры Ethereum не могут добывать криптовалюту и вместо этого перешли на другие токены, которые можно добывать на GPU. Этот исход из сети Ethereum отправил майнеров в объятия таких сетей, как Ethereum Classic и Ravencoin.

ETH падает до 1500 долларов | Источник: ETHUSD на TradingView.com.

Ethereum Classic оказался естественным местом для майнеров, поскольку он является ответвлением исходной сети ETH. Что касается Ravencoin, команда прилагала все усилия, чтобы привлечь в свою сеть перемещенных майнеров ETH. Этот шаг вызвал рост интереса к обеим сетям и за столь короткое время вызвал их массовый рост.

Ethereum Classic, рост хешрейта Ravencoin

На момент написания этой статьи прошло всего пару часов с момента завершения слияния Ethereum, но на рынке уже происходят масштабные изменения. По мере того, как вытесненные майнеры ETH переходят на другие монеты, такие как Ethereum Classic и Ravencoin, в обеих сетях наблюдается резкий рост их хэшрейта.

Только за последние 24 часа скорость хэширования в обеих сетях увеличилась более чем вдвое. Ethereum Classic уже зафиксировал ускоренный рост с момента объявления даты слияния. В среду его общий хешрейт составлял около 52 TH/s, но к утру четверга он вырос до более чем 102 TH/s.

То же самое относится и к Ravencoin в это время. Как и в случае с Ethereum Classic, его хешрейт вырос более чем на 100 %: с 7,4 TH/с в среду до более 14 TH/с в четверг после пикового значения 14,8 TH/с.

Однако, несмотря на переход к этим сетям, этого все еще недостаточно для обеспечения общей мощности майнинга ETH. По оценкам экспертов, все монеты, которые можно добывать с помощью графического процессора, смогут поглотить только 15% от общей скорости хеширования ETH, прежде чем добыча монет перестанет быть прибыльной.

Избранное изображение с Forkast, график с TradingView.com

Подпишитесь на Best Owie в Твиттере, чтобы получать информацию о рынке, обновления и случайные забавные твиты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *