Оттенки серого запускают фонд платформы смарт-контрактов

Grayscale — популярный управляющий криптовалютными активами — запустил платформу для смарт-контрактов Grayscale Ex-Ethereum Fund. Фонд включает в себя доступ к различным криптовалютам, которые поддерживают основные сети смарт-контрактов, помимо Ethereum.

Инвестиции в смарт-контракты

Как было объявлено Grayscale в пресс-релизе во вторник, этот фонд станет 18-м инвестиционным продуктом фирмы и третьим предложением диверсифицированного фонда. Он регулирует свою подверженность различным криптовалютам, используя взвешенный по рыночной капитализации CoinDesk индекс платформы смарт-контрактов Select Ex ETH.

По состоянию на 16 марта фонд состоял из 24,6 % ADA, 24,27 % SOL, 16,96 % AVAX, 16,16 % DOT, 9,65 % MATIC, 4,27 % ALGO и 4,06 % XLM. Это было основано на производительности каждой криптовалюты в то время, хотя BNB и LUNA заметно отсутствовали.

«Платформы смарт-контрактов» – это блокчейны, на которых пользователи могут создавать самоисполняющийся код с открытым исходным кодом для обеспечения более творческих и ненадежных транзакций. Это позволяет создавать различные децентрализованные приложения (DApps) в криптосетях, популярное подмножество которых включает децентрализованные финансы (DeFi).

Однако смарт-контракты также могут сделать пользователей более уязвимыми для взломов и эксплойтов, занимая при этом больше места в блокчейне. Некоторые сети, в том числе биткойн и догикоин, не так просто запрограммировать для смарт-контрактов.

Диверсифицированный продукт

Относительно фонда генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн сказал, что по мере роста криптовалюты все больше инвесторов ищут диверсифицированный доступ к криптовалютному рынку.

«Технология смарт-контрактов имеет решающее значение для роста цифровой экономики, но еще слишком рано говорить о том, какая платформа победит», — заявил он. «Прелесть [фонда] в том, что инвесторам не нужно выбирать одного победителя, а вместо этого они могут получить доступ к развитию экосистемы платформы смарт-контрактов через единый инвестиционный инструмент».

Телеведущий и бизнесмен Кевин О’Лири также подчеркнул важность диверсификации криптовалют. Сейчас он инвестирует 20% своего состояния в 32 различных позиции на рынке, включая Ethereum, Solana и Avalanche.

Стоит отметить, что цены на криптовалюты по-прежнему очень сильно коррелируют друг с другом, что делает преимущества диверсификации сейчас ограниченными. Например, CoinMetrics в настоящее время измеряет корреляцию 0,89 между BTC и ETH.

Другие продукты Grayscale включают Bitcoin Trust, в который входит крупнейший биткойн-фонд в мире. Он попытался преобразовать этот фонд в спотовый ETF в США, но еще не получил одобрения SEC.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *