Оттенки серого не отступят, даже если суд поддержит решение SEC по биткойн-ETF

В июне 2022 года Grayscale подала в суд на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как регулятор в очередной раз отказался преобразовать Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый ETF. Ожидается, что дело затянется до второй половины 2023 года, но Grayscale заявила о своих планах на случай, если суд встанет на сторону SEC.

По-прежнему не отступает, планирует подать апелляцию

Устные прения по иску Grayscale Investments против SEC назначены на 7 марта 2023 г. Дата наступила раньше, чем ожидалось, но была ускорена из-за подачи Genesis заявления о банкротстве и возможных проблем с ликвидностью в материнской компании. Digital Currency Group, под которой работает Grayscale.

Тем не менее, Grayscale, кажется, готова к этому, поскольку генеральный директор Майкл Зонненшайн говорит, что компания не отступит, если SEC одержит победу. Зонненшайн сказал, что Grayscale подаст апелляцию, если суд поддержит решение SEC об отклонении ее спотового биткойн-ETF.

Поскольку дело в настоящее время находится на рассмотрении Апелляционного суда округа Колумбия, апелляция на судебное решение может передать дело в компетенцию Верховного суда США или на рассмотрение коллегии в полном составе. Рассмотрение дела в полном составе — это ситуация, когда все судьи апелляционного суда заседают для рассмотрения дела и зарезервированы только для чрезвычайно важных или сложных дел.

Grayscale полна решимости превратить GBTC в спотовый биткойн-ETF, поскольку считает, что это единственный способ согласовать огромную скидку с навигацией, по которой торгуется фонд, а также обеспечить наибольшую ценность для его инвесторы.

Биткойн-доверие в оттенках серого не зависит от генезиса

Когда на прошлой неделе Genesis подала заявление о банкротстве, в криптосообществе возник вопрос, как будто это как-то повлияло на Grayscale Bitcoin Trust. В настоящее время GBTC является крупнейшим биткойн-трестом в мире с активами под управлением более 14,5 миллиардов долларов, что составляет более 600 000 BTC. Естественно, если такой фонд пострадает и GBTC придется ликвидировать, это будет катастрофой для крипторынка.

Однако Зонненшайн заверил инвесторов, что события в Genesis или DCG не повлияют на GBTC. «Grayscale – это отдельная организация со своим руководством, управлением, бюджетом, политиками и процедурами, а активы, лежащие в основе семейства продуктов Grayscale, принадлежат ее соответствующим акционерам», – сказал генеральный директор.

Что касается GBTC, то он продолжает торговаться с большим дисконтом. С тех пор он оправился от своего 48,9%-го дисконта к навигации, зафиксированного в декабре, но ему еще предстоит пройти долгий путь. Согласно данным YCharts, сейчас скидка GBTC все еще колеблется выше 41 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *