Оттенки серого для листинга крипто-ETF в Европе (отчет)

Сообщается, что крупнейший в мире управляющий цифровыми активами Grayscale запустит биржевой фонд в Европе. Продукт, отслеживающий индекс Bloomberg Grayscale Future of Finance, будет запущен в Великобритании, Германии и Италии.

Первый ETF Grayscale в Европе

Несколько недель назад генеральный директор Майкл Зонненшайн сообщил, что компания стремится расширить свои услуги на европейский рынок, не раскрывая точного характера продуктов.

Согласно недавнему отчету агентства Reuters, Grayscale представит криптовалютный ETF, отслеживающий «индекс Bloomberg Grayscale Future of Finance». Он состоит из ряда фирм, входящих в криптоиндустрию, таких как биржи, майнеры, управляющие активами, брокеры и технологические компании.

Первоначально продукт будет котироваться на Лондонской фондовой бирже, немецкой бирже Deutsche Börse Xetra и итальянской Borsa Italiana. Он будет запущен 17 мая, так как американский управляющий цифровыми активами впервые запустил фонд в Европе.

«Для нас цифровая экономика… в первую очередь обусловлена ​​распространением цифровых активов». – прокомментировал Зонненшайн.

Grayscale входит в число компаний, стремящихся запустить биткойн-ETF в США. В 2021 году он запросил разрешение SEC на преобразование своего биткойн-траста в оттенках серого в спотовый биткойн-ETF. Несмотря на 75-дневный период проверки (уже пройденный), регулирующий орган еще не дал зеленый свет.

Отказ от биткоин-ETF может привести к судебному иску

Похоже, Grayscale полна решимости создать биржевой фонд, отслеживающий поведение биткойнов в США. Почти месяц назад генеральный директор Зонненшайн заявил, что компания готова сделать все возможное для достижения этой цели. На вопрос, может ли Grayscale подать в суд на SEC, он ответил:

«Я думаю, что все варианты на столе».

Ранее, в декабре 2021 года, главный юрисконсульт Крейг Салм утверждал, что возможное решение регулирующего органа об отклонении продукта может противоречить закону. Он добавил, что у Комиссии может быть «четкое видение» ETF, но она должна демонстрировать «разумную вероятность» в этом вопросе.

Решение надзорного органа по заявке Grayscale ожидается в июле этого года. Зонненшайн призвал всех участников процесса поделиться своими взглядами друг с другом и заключить соглашение, удовлетворяющее обе стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *