Оценка самых ярких инноваций блокчейна на 2022 год и далее

2021 год стал знаменательным для блокчейна. В то время как большая часть глобальной повестки дня новостей вращалась вокруг блокировок, вакцин и других побочных продуктов пандемии, общая рыночная стоимость криптовалют превысила 2 триллиона долларов, упала, а затем вернулась к этому рубежу.

В других странах децентрализованные приложения (dApps) процветали в Ethereum и множестве конкурирующих сетей; невзаимозаменяемые токены (NFT) принесли в отрасль легион новых пользователей; биткойн установил новый рекордный максимум после появления первого в мире биткойн-ETF; Игры на основе блокчейнов улетели, и крупнейшая в мире биржа цифровых активов стала котироваться на Nasdaq.

События в мире блокчейнов вызвали в этом году некую одышку, и нет причин ожидать замедления в ближайшее время. Напротив, похоже, что это очень ранние дни для NFT, GameFi, CBDC и технологий блокчейна в целом. Крупные банки переходят на хранение криптовалюты, в то время как гиганты социальных сетей переходят в компании метавселенной. Платформы DeFi уровня 2 и мультицепи становятся свидетелями рекордного притока, в то время как решения по сохранению конфиденциальности, основанные на DLT, быстро распространяются.

Короче говоря, есть много причин для оптимизма, когда мы смотрим на 2022 год и далее.

Является ли блокчейн будущим кредитного кредитования?

Финансовые продукты, построенные на рельсах блокчейна, действительно вышли на первый план только с развитием децентрализованного финансирования в 2020 году. Сектор DeFi, который стремится воссоздать традиционную финансовую систему без посредников, занял центральное место и завершил год, увеличившись на 2000 % с января.

И этот поразительный рост не прекращается. На момент написания общая заблокированная стоимость (TVL) в протоколах DeFi составляла 257 миллиардов долларов, что в 10 раз больше с начала 2021 года. Хотя многие протоколы DeFi ориентированы на спекуляции (дегенерированные трейдеры бросают монеты с низкой капитализацией), одна многообещающая область — это кредитование, при котором лица, не охваченные банковскими услугами и не получившие достаточного доступа к банковским услугам, могут получить доступ к кредитам на всей цепочке блоков.

Creditcoin — один из таких проектов. Выделенная цепочка блоков кредитной истории, платформа обеспечивает одноранговое кредитование без необходимости доказывать чрезмерное обеспечение, что характерно для протоколов DeFi. Благодаря своей децентрализованной инфраструктуре кредитного кредитования сеть предоставляет поставщикам финансовых технологий и микрофинансирования более широкий доступ к капиталу, обеспечивая при этом мгновенные расчеты для заемщиков. Между тем, смарт-контракты, созданные на основе Creditcoin, могут использоваться для обеспечения соблюдения контрактов в экосистеме.

Естественно, те, кто был исключен или недостаточно обслуживается традиционными финансовыми учреждениями, являются целевой аудиторией для Creditcoin, цель которого — улучшить глобальную кредитную экономику, заставив ее работать для всех. Его ведущий поставщик технологий, Gluwa, уже помог облегчить миллионы транзакций на основе блокчейнов в Африке благодаря сотрудничеству с другим кредитным предприятием, Aella, которое также является частью экосистемы Creditcoin. В прошлом месяце компания Gluwa была выбрана победителем конкурса Inclusive Fintech 50 (IF50) в знак признания ее работы по «банковскому обслуживанию не охваченных банковскими услугами» на развивающихся рынках.

Видение Creditcoin рынка межблокчейн-кредитования, безусловно, амбициозно. Но если он сможет удовлетворить потребности миллионов людей, не имеющих доступа к надежной кредитной системе, он станет одним из прекрасных вариантов использования блокчейна.

Гонка вооружений за конфиденциальность

Учетные данные криптовалюты в отношении конфиденциальности неодинаковы: хотя биткойн является псевдонимом, Monero в значительной степени анонимен. Однако технологии блокчейн действительно могут повысить уровень конфиденциальности и предотвратить утечку данных.

В этом году швейцарский стартап по обеспечению конфиденциальности Nym Technologies приветствовал инвестиции в размере 6 миллионов долларов для создания «открытой анонимной оверлейной сети, которая работает для необратимой маскировки шаблонов в интернет-трафике». Используя комбинацию смешанных узлов и анонимной криптосистемы учетных данных, Nym направляет веб-трафик таким образом, чтобы его нельзя было отследить даже для таких мощных глобальных противников, как АНБ. (Tor, по словам Нима, предназначен только для защиты от слабых противников.)

Блокчейн, поддерживаемый валидаторами, децентрализует операции для всей сети Nym, включая членство и настройку микснета, выдачу учетных данных и распределение криптовалютных вознаграждений. Интересно, что компания Chainalysis, занимающаяся криминалистической экспертизой блокчейнов, которая часто работает с правительствами и налоговыми органами над деанонимизацией криптопользователей, проверена в техническом документе Нима, который предостерегает от того, что частные компании «отслеживают не только данные, доступные в блокчейнах, но и метаданные одноранговых сетей». — сверять трафик блокчейна для обнаружения сетевых адресов … и делать выводы о частных транзакциях даже в системах с сетевой защитой, таких как Zcash и Monero ».

Как будто для того, чтобы укрепить свои полномочия по защите конфиденциальности, Ним работает с информатором Челси Мэннинг, наиболее известной тем, что в 2010 году передала секретные правительственные документы в Wikileaks.

Конечно, Nym — не единственный стартап, использующий блокчейн для повышения конфиденциальности; От интероперабельного уровня конфиденциальности Manta Network до безопасной платформы смарт-контрактов Secret Network идет настоящая гонка вооружений.

От DeFi к ExFi

Еще один проект, лучше всего зарегистрированный в рамках One to Watch, — это Flare, первая в мире сеть федеративного византийского соглашения (FBA), полная по Тьюрингу. Разработанная для того, чтобы «объединить ценность полных токенов, не относящихся к Тьюрингу, с преобразующей силой смарт-контрактов», EVM-совместимая платформа недавно запустила родственную сеть Songbird, которая будет служить испытательной площадкой для новых инноваций и децентрализованных приложений перед их дебютом. основная сеть Flare.

С момента запуска в сентябре Songbird интегрировала Panther’s Shielded Pools в свой EVM, чтобы обеспечить конфиденциальность в сети для пользователей, и создала более 218 000 кошельков. Более того, пользователи совершили около 2,8 миллиона транзакций.

Flare делает нечто совершенно отличное от других проектов в этой сфере; его USP состоит в том, что он создает «тупые» цепочки, такие как XRP, LTC, BTC & amp; DOGE «умны», снабдив их возможностью смарт-контрактов. Неудивительно, что платформе удалось собрать 11,3 миллиона долларов в раунде, проведенном Kenetic Capital в начале этого года.

Говоря о DeFi, высокопроизводительный блокчейн Elrond недавно запустил собственную децентрализованную биржу Maiar. Maiar — первый в истории компании Elrond DEX, способный обрабатывать DeFi в масштабе, поддерживая безопасные свопы токенов, пулы ликвидности и фермы доходности. По словам генерального директора Elrond Бениамина Минку, способность биржи «обеспечивать глобальные, недорогие, автоматизированные, почти мгновенные переводы ценностей во многих валютах открывает новую главу для экосистемы Elrond».

В отличие от существующих DEX в других цепочках, Maiar функционирует как платежное приложение и мобильный кошелек, предоставляя пользователям удобные средства взаимодействия с блокчейном 100 000 транзакций в секунду. Интересно, что токены Maiar’s Exchange LP являются торговыми, то есть пользователи могут предоставлять ликвидность, а затем продавать свою позицию или даже брать ссуду под нее, используя свои токены LP в качестве залога.

Элронд был занят и в других областях; платформа недавно завершила сделку по приобретению румынской фирмы Capital Financial Services S.A., имеющей лицензию на электронные деньги, которая является основным участником как Visa, так и Mastercard, компания предоставляет услуги по обработке платежей более чем 300 торговцам, включая крупнейший авиалайнер страны Blue Air. Хотя Elrond все еще ожидает одобрения Национального банка Румынии, поглощение может изменить правила игры для компании.

Максимальная безопасность

Чтобы индустрия цифровых активов продолжила восходящую траекторию, учреждения должны быть уверены, что их средства находятся как бы под замком. Хранение — это огромный бизнес в сфере криптографии, где ключевые игроки — Coinbase и Gemini — каждый из них обеспечивает активы на десятки миллиардов долларов для крупных институциональных клиентов. Действительно, Gemini утверждает, что в этом году количество криптоактивов на хранении увеличилось более чем в три раза.

В связи с ростом спроса со стороны хедж-фондов и семейных офисов международная охранная компания Prosegur занялась хранением криптовалюты. И набег явно не был начертан на спичечной коробке; Криптобункер описывается как «многоуровневый механизм глубокой защиты», который включает более 100 физических и цифровых средств защиты в шести переплетенных уровнях безопасности двух недоступных сред: холодного хранения и холодного пространства.

В недавнем интервью генеральный директор Prosegur Crypto Раймундо Кастилья подробно остановился на решении компании, заявив, что оно «дает уверенность в том, что средства находятся в руках специалиста, чьи постоянные усилия сосредоточены на обеспечении максимальной защиты активов, позволяя операторам криптовалют сосредоточиться на своей основной деятельности … без необходимости иметь дело с таким сложным и критическим аспектом ».

Среди множества защитных слоев Prosegur’s Bunker есть холодное хранилище с воздушным зазором, которое позволяет клиентам выполнять транзакции блокчейна в автономном режиме; для защиты от кибератак имеются также камеры замкнутого цикла, биометрический доступ, специально разработанные брандмауэры и сложные криптографические системы.

Несмотря на то, что Prosegur — новинка в области криптографии, она уже много лет специализируется на безопасности. Фактически, в настоящее время компания обеспечивает активы на сумму более 400 миллиардов долларов для таких клиентов, как крупные финансовые учреждения и банки.

Разговоры о городе

По правде говоря, сложно предсказать, какие инновации будут обсуждаться в криптовалюте в ближайшие 12 месяцев. В конце концов, это отрасль, которая движется с огромной скоростью; тот, который делает дураков самопровозглашенных ясновидящих чаще, чем любой другой. Тем не менее, мы рассчитываем, что вышеупомянутые проекты оставят свой след.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *