Отчет: просочилось более 3 миллионов адресов электронной почты пользователей CoinMarketCap

У ведущей платформы отслеживания цен на криптовалюту CoinMarketCap (CMC) недавно произошла утечка адресов электронной почты более 3 миллионов пользователей.

Согласно свежему отчету веб-сайта, отслеживающего несколько угроз кибербезопасности, включая взлом и взлом учетных записей в Интернете, 12 октября произошла утечка около 3 117 548 адресов электронной почты пользователей CMC.

Однако утечка оставалась неизвестной, пока адреса электронной почты не были обнаружены на нескольких хакерских форумах, где они продавались.

Coinmarketcap подтверждает утечку данных

Отчет также показал, что пароли к этим просочившимся адресам электронной почты не были взломаны во время взлома.

Говоря по этому поводу, представитель CMC сказал:

«CoinMarketCap стало известно, что в Интернете появляются пакеты данных, якобы представляющие собой список учетных записей пользователей. Хотя списки данных, которые мы видели, представляют собой только адреса электронной почты (без паролей), мы обнаружили корреляцию с нашей базой подписчиков ».

Осведомленность о том, что в результате утечки пароли не были скомпрометированы, приносит некоторое облегчение пострадавшим пользователям. Кроме того, отсутствие паролей может указывать на то, что атака на CoinMarketCap, скорее всего, не была связана с крупным ограблением.

Однако утечка данных поставила под угрозу конфиденциальность пользователей и может дать место нескольким целевым атакам на клиентов, включая фишинг.

По-прежнему остается загадкой

Представитель CoinMarketCap также сообщил, что утечка данных произошла не с серверов сайта, и им еще предстоит определить точную причину взлома.

«Мы не обнаружили никаких доказательств утечки данных с наших собственных серверов — мы активно исследуем эту проблему и будем обновлять наших подписчиков, как только у нас появится новая информация».

Не первый

Между тем утечки данных — явление не новое в криптовалютной индустрии. За последние несколько лет несколько криптографических компаний, включая BitMEX, Ledger и многие другие, испытали аналогичные утечки пользовательских данных, поставив под угрозу миллионы клиентов.

В конце 2020 года провайдер аппаратных кошельков Ledger обнаружил, что личные данные нескольких его пользователей, включая адреса электронной почты, номера телефонов, почтовые адреса и т. д., были допущены к утечке на различных публичных форумах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *