От « не денег » к « потрясающе хорошему »: что президенты США сказали о криптовалюте и блокчейне

«У меня нет биткойнов, и я никогда не прошу вас прислать их мне», — сказал Джо Байден.

В ознаменование Дня президентов Cointelegraph изучает замечания нынешних и бывших руководителей Соединенных Штатов относительно криптовалюты и блокчейна.

Билл, один из первых сторонников президента США. Сообщается, что Клинтон получил свой первый биткойн (BTC) в 2016 году — более чем через пятнадцать лет после двух сроков своего пребывания в должности. Хотя президент США-демократ принял подарок в виде криптоактивов от венчурного капиталиста Мэтью Росзака, по-видимому, с улыбкой на лице, он в основном хранил молчание об экосистеме. Однако Клинтон выступил с программной речью на конференции Ripple Swell в 2018 году, назвав блокчейн технологией, для которой «потрясающе широкие возможности и варианты».

Просто дал @ Билл Клинтон — его первый # биткойн — содействие финансовому суверенитету … pic.twitter.com/p2YlrFGnlj

— Мэтью Росзак (@MatthewRoszak) 29 апреля 2016 г.

Когда 3 января 2009 года возник блок генезиса биткойнов, Джорджу Бушу оставалось чуть больше двух недель после того, как он отбыл два срока. Приведенный к присяге позже в том же месяце, Барак Обама был первым президентом США, вынужденным иметь дело с регуляторными последствиями криптовалюты и блокчейна.

44-й президент, возможно, принял меры по борьбе с финансовым кризисом 2008 года, который, возможно, привел к больший интерес и принятие криптовалют, поскольку многие, казалось бы, не доверяли той роли, которую правительство играет в финансовой системе. Тем не менее, сам Обама сделал несколько публичных заявлений по поводу этой технологии, если они вообще были.

В прошлом году хакеры захватили ряд громких аккаунтов в Твиттере, включая аккаунты бывшего президента Обамы, а затем кандидата в президенты Джо Байдена. Последний пояснил в ответ, что все его биткойны равны нулю.

У меня нет биткойнов, и я никогда не прошу вас прислать мне их. Но если вы хотите внести свой вклад, чтобы сделать Дональда Трампа президентом на один срок, вы можете сделать это здесь: https://t.co/8XtBjuU5fX

— Джо Байден (@JoeBiden) 16 июля 2020 г.

Однако бывший ведущий «Ученика Дональда Трампа», возможно, был одним из самых громких публичных деятелей в области криптографии и блокчейна. Цена на биткойн выросла до рекордно высокого уровня, близкого к 20000 долларов, менее чем через год после его первого и единственного срока. Последующий взрыв первичного предложения монет привел к регулятивным мерам со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам при Трампе.

Два года назад Трамп выразил свое несогласие с этой технологией в серии твитов, в которых говорилось, что он «не был поклонник биткойнов и других криптовалют, «называя их« не деньгами »,« очень волатильными »и« основанными на воздухе ». Он также атаковал токен Libra Facebook как имеющий «низкую репутацию или надежность».

Его кажущееся пренебрежение цифровыми активами не ограничивалось разглагольствованием в социальных сетях. Сообщается, что Трамп приказал своему министру финансов Стиву Мнучину «преследовать биткойн» в ответ на торговые санкции и тарифы против Китая. Сообщается, что беседа состоялась в мае 2018 года.

Поскольку президент Байден находится у власти менее месяца, неясно, можем ли мы ожидать от него дополнительных публичных заявлений о криптографии. Члены его кабинета придерживаются различных взглядов на экосистему. Министр финансов Джанет Йеллен заявила во время слушания по подтверждению, что криптовалюты используются «в основном для незаконного финансирования. Однако председатель SEC Гэри Генслер считается многими человеком, дружественным к криптовалюте для администрации, учитывая его понимание пространства — он преподавал курсы о цифровых активах и блокчейне в Массачусетском технологическом институте и сказал, что для роста крипторынка необходимо регулирование.

Что бы основатели-основатели сказали о цифровых валютах? Хотя в то время эту технологию было невозможно представить, опасность централизации банков не ускользнула от Томаса Джефферсона. Третий президент США писал:

«Банковские учреждения более опасны, чем постоянные армии, и что принцип расходования денег, который должны оплачиваться потомками, под именем финансирования, это не более чем крупномасштабное мошенничество с будущим «.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *