Основатель BitConnect обвиняется в организации мошенничества на 2,4 миллиарда долларов

Это просто вопрос времени, когда власти найдут основателя BitConnect Сатиша Кумбхани и предъявят ему обвинения.

Большое федеральное жюри США обвинило Кумбхани в организации мошенничества с биткойнами на сумму 2,4 миллиарда долларов.

Его обвинили в мошенничестве с использованием электронных средств связи, манипулировании ценами на товары, управлении незарегистрированным бизнесом по переводу денег.

Кумбхани также сталкивается с заговором с целью международного отмывания денег, заявило в пятницу Министерство юстиции США.

36-летний Кумбхани из Хемала, Индия, все еще находится в бегах после того, как в 2018 году он отказался от участия в программе. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, ему грозит до 70 лет лишения свободы.

Кумбхани обвиняется в мошенничестве с инвесторами из-за «программы кредитования» криптовалюты BitConnect, в которой он утверждал, что запатентованная технология компании будет приносить инвесторам большие вознаграждения, наблюдая за рынками обмена криптовалюты.

Статья по теме | Россия заявила, что запрет SWIFT может быть равносилен объявлению войны

Основатель BitConnect зашел слишком далеко

Кумбхани и его сообщники продвигали «BitConnect Trading Bot» и «Volatility Software» платформы для инвестирования в криптовалюту как способные генерировать гарантированную прибыль за счет торговли на волатильности рынка обмена криптовалютами.

По данным Министерства юстиции, BitConnect была фальшивой инвестиционной платформой для биткойнов, созданной в 2016 году и имеющей пиковую рыночную стоимость в 3,5 миллиарда долларов.

Через год основатель BitConnect закрыл программу кредитования, но сумел манипулировать ценой BitConnect Coin (BCC) таким образом, что она по-прежнему оставалась прибыльной. BitConnect Coin достиг максимума в $463,31.

 

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,883 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

«Преступность, особенно преступная деятельность, связанная с цифровой валютой, продолжает выходить за пределы международных границ», — заявил помощник генерального прокурора Кеннет А. Полит-младший из отдела по уголовным делам Министерства юстиции.

Кроме того, Кумбхани и его сообщники скрыли местонахождение и право собственности на мошеннические доходы, полученные от инвесторов, путем смешивания, циклирования и обмена средствами через кластер криптовалютных кошельков BitConnect и несколько связанных зарубежных бирж.

Согласно обвинительному акту, Кумбхани нарушил стандарты финансового сектора США, в том числе те, которые администрирует Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями, чтобы избежать регулирующего контроля и контроля над предложением биткойнов BitConnect.

Признание вины

В июне SEC привлекла к ответственности пять предполагаемых членов рекламного пула BitConnect, в том числе Тревона Брауна (также известного как Тревон Джеймс), Крейга Гранта, Райана Маасена и Майкла «Майкла Крипто» Ноубла.

В сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Кумбхани в причастности к схеме на 2 миллиарда долларов. Он и главный промоутер BitConnect Гленн Аракро признали себя виновными.

Аркаро получал часть всех инвестиций, сделанных в рамках кредитных программ BitConnect, в качестве директора. Он зарабатывал до 15 % с каждой сделки, что в сумме составило почти 24 млн долларов США.

Министерство юстиции объявило в ноябре прошлого года, что продаст криптовалюту на 56 миллионов долларов, конфискованную у ведущего маркетолога BitConnect, в рамках «крупнейшего на сегодняшний день случая мошенничества с криптовалютой в США».

Статья по теме | Израиль конфисковал 30 крипто-счетов, которые использовались для финансирования ХАМАСа. Ущерб ли это террористической группировке?

Избранное изображение от Cryptoknowmics, диаграмма от TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *