Ошибка в триллион долларов: планирует ли Китай отменить запрет на криптовалюту?

Ранее в этом году Китай предпринял то, что считается крупнейшим на сегодняшний день репрессивным курсом на криптовалюту. В прошлом у страны были бурные отношения с криптопространством, и в ней объявлялись различные запреты. Но жестокость последнего преследования привела к уходу майнеров из того, что было названо «мировой столицей крипто-майнинга».

Влияние репрессий на рынок также не было ощутимым. На тот момент биткойн достиг своего пика еще в апреле. Однако после репрессий цена цифрового актива резко упала, увлекая за собой более широкий рынок криптовалют. Рынок пострадал, поскольку в результате подавления хешрейта было потеряно более 50% хешрейта.

Дополнительная литература | Прощай, Китай FUD: США перехватывают добычу биткойнов

Однако сейчас кажется, что правительство Китая пересматривает свою позицию в отношении репрессий. Комиссия по национальному развитию и реформам Китая разослала новый опрос, в котором гражданам предлагалось высказать свое мнение о недавнем запрете майнинга криптовалют.

В ходе опроса участники будут опрашиваться в течение месяца. После чего будут собраны данные опроса. Правительство Китая не прокомментировало, что оно планирует делать с данными после завершения опроса. Но есть много предположений о том, что правительство, возможно, начинает переоценивать жесткую позицию, которую оно заняло в отношении рынка криптовалют.

Ошибка в триллион долларов

Когда Китай начал преследование крипто-майнинга в стране, Майкл Тейлор, генеральный директор MicroStrategy, публично заявил, что правительство совершает «ошибку на триллион долларов». Сэйлор сказал Bloomberg, что страна принимала жесткие меры в отношении актива, который приносил 10 миллиардов долларов в год со 100% -ным ростом в годовом исчислении.

 Общая рыночная капитализация криптовалюты составляет 2,6 триллиона долларов | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com 

Китай контролировал около 50% рынка биткойнов до наступления суровых мер и характеризовался процветающим рынком криптовалют. В результате суровых мер хешрейт Китая упал до нуля, в то время как другие страны воспользовались предоставившейся возможностью, чтобы приветствовать майнеров в своих регионах.

США борются за криптовалютное господство

Выйдя из Китая, перемещенные майнеры вскоре оказались в положении, когда им нужно было найти новые, благоприятные места для организации своих операций по майнингу криптовалют. Соединенные Штаты не теряли времени даром, воспользовавшись возможностью, чтобы горняки почувствовали себя желанными гостями. В различных штатах США, например во Флориде и Техасе, были приняты благоприятные законы, чтобы привлечь майнеров в свой регион.

Дополнительная литература | Interactive Brokers запускает криптовалютную торговлю для инвестиционных консультантов из США

Это окупилось, поскольку в США сейчас самый высокий хешрейт в мире. Хотя он все еще не так высок, как то, что было в Китае до наступления суровых мер, с тех пор хешрейт в Северной Америке неуклонно растет. В настоящее время на США приходится 35% от общего мирового хешрейта по сравнению с 16% в апреле 2021 года.

 Лучшее изображение из NDTV Gadgets 360, диаграмма из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *