Обзор использования криптовалюты в финансировании терроризма

Специальная группа расследований Coinbase

После падения избранного афганского правительства и прихода на его место талибов многие предполагали, что у группы были или может обратиться к криптовалютам как к способу финансирования своей деятельности. В рамках нашей программы соблюдения нормативных требований Coinbase отслеживает эти типы транзакций и часто работает с правоохранительными органами по всему миру над мерами пресечения и правоприменения.

После проведения исчерпывающего анализа глобальных криптовалютные транзакции, наша группа специальных расследований Coinbase делится своими выводами ниже. Для проведения этого исследования Coinbase опиралась на данные о криптовалютах, проанализированные Coinbase Analytics в различных блокчейнах. Это исследование данных дает целостный обзор финансирования терроризма с использованием криптовалют во всей отрасли и не ограничивается Coinbase.

Быстрый шаг назад

С учетом интересов организаций и потребителей в криптовалюте на рекордно высоком уровне, наряду с продолжающимся подъемом DeFi, в 2020 и 2021 годах криптовалюта получила широкое распространение, которого пространство ожидало в течение многих лет.

Хотя отрасль прошла долгий путь после Сатошидице, горы Гокс и Великого шелкового пути незаконная деятельность сократилась, но не прекратилась полностью. Однако, составляя менее 1% всей активности в криптопространстве в 2020 году, незаконная деятельность представляет собой не большую проблему для криптоэкономики, чем для традиционной финансовой системы. (1)

Дальнейшее нарушение Что касается незаконной деятельности, мы обнаруживаем, что операции, связанные с финансированием терроризма (ФТ), в 2020 году составили менее 0,05% от всего незаконного объема. Таким образом, финансирование терроризма в криптовалютах в целом остается крайне низким.

Тем не менее, до тех пор, пока любая организация считает, что может использовать криптовалюту для TF, мы стремимся доказать, что они ошибаются. С этой целью мы публикуем обновленную информацию о нашей текущей работе.

Общий объем средств, собранных организациями, связанными с ФТ

Наша группа специальных расследований Coinbase сосредоточила свои исследования на крупнейших организациях, связанных с ФТ ‘усилия по сбору средств за последние несколько лет. (2), (3), (4)

Анализируя сбор средств этими организациями с течением времени, мы обнаруживаем, что ХАМАС на сегодняшний день собрал больше всего средств. Вероятно, это связано с тем, что ХАМАС активно собирает пожертвования в основном в форме BTC на своем веб-сайте и в связанных каналах Telegram.

Объем сбора средств ХАМАС отслеживается службой обмена, связанной с Аль-Каидой, и движением джихадистов, возглавляемым Саудовской Аравией.

Изменения в усилиях по сбору средств для каждой организации с течением времени

Анализируя усилия по сбору средств этих связанных с ФТ организаций, мы обнаруживаем, что усилия Хамаса по сбору средств ошеломительны по сравнению с другими проанализированными организациями. ХАМАС впервые начал собирать пожертвования в биткойнах в январе 2018 года с единственным адресом для пожертвований. В течение нескольких месяцев их тактика сбора средств эволюционировала, чтобы попытаться скрыть собранные средства путем предоставления новых адресов пожертвований при доступе к своей странице пожертвований

Периоды активизации деятельности ХАМАС по сбору средств, по-видимому, коррелируют с временными рамками наиболее интенсивных геополитический конфликт.

Периоды активизации деятельности ХАМАС по сбору средств, по всей видимости, коррелируют с временными рамками наиболее интенсивного геополитического конфликта.

Убрав усилия ХАМАС по сбору средств из приведенной выше таблицы, мы обнаруживаем, что другие организации, связанные с ФТ Тенденция сбора средств в течение ограниченного периода времени. Например, сбор средств ИГИЛ в основном проводился в период с февраля по октябрь 2020 года. Вероятно, это связано с тем, что различные органы закрыли его веб-сайт по сбору средств только для того, чтобы он снова появился через несколько месяцев.

Рост пожертвований в альткойнах

Дальнейшая разбивка этих усилий по сбору средств организаций, связанных с ФТ, с течением времени по валютам, мы обнаруживаем, что, хотя усилия по сбору средств в BTC продолжаются через интересующие организации, связанные с ФТ, сбор средств в ETH, ERC20 и XRP колебался.

С августа 2020 года по август 2021 года террористические организации начали получать ETH, токены ERC20 и пожертвования XRP. Этот сбор средств можно приписать исключительно движению джихадистов под руководством Саудовской Аравии, которое начало собирать пожертвования в форме BTC, ETH, XRP и различных токенов ERC20 в 2020 году. Лидер движения выступал за недавнее восстание талибов в Афганистане и, похоже, подстрекал к насилию против правительств и стран, включая Пакистан, Израиль и США в Твиттере. Предыдущий веб-сайт, принадлежащий веб-сайту движения, упоминался в исследовании исламского терроризма в Вест-Пойнте.

Разбив сбор средств этим движением по валютам, мы обнаруживаем, что они в основном собирали средства в альткойнах.

Что Coinbase делает с этим

Coinbase стремится свести к минимуму — и в конечном итоге положить конец — использованию криптовалюты в качестве тактики сбора средств для террористов. Coinbase не только активно исследует и выявляет тенденции в сфере ФТ, мы также принимаем меры. Предотвращение ФТ — это коллективная работа, в которую входят группы специальных расследований Coinbase и группы глобальной разведки. После выявления кампании по финансированию терроризма Coinbase предпринимает как минимум три важных шага:

  • заносит в список все криптографические адреса, связанные с этими организациями, чтобы пользователи не могли отправлять им средства.
  • Используйте Coinbase Analytics для выявлять более широкие кампании террористических организаций и выявлять возможных участников и соучастников.
  • Координировать действия с правоохранительными и регулирующими органами, такими как FinCEN, ФБР и другими.
  • Когда дело доходит до финансирования терроризма. , важно быть точным, но быстрым. Благодаря аналитике блокчейна мы можем отслеживать и точно идентифицировать кампании по ФТ и вносить свой вклад в их прекращение. TF может составлять менее 0,05% от всей незаконной деятельности, но он был и всегда останется одним из наших наивысших приоритетов на Coinbase.

    Footnotes1) Этот процент был взят из транзакций на BTC, ETH, LTC, BCH и блокчейны / реестры XRP. 2) Обратите внимание, что усилия выбранных организаций по сбору средств были объединены в обобщенные сегменты. Coinbase включила в этот анализ информацию, которая могла быть независимо подтверждена с помощью аналитики блокчейна. 3) Стоимость криптовалюты в долларах США, оцененная на момент внесения пожертвований. 4) Последний раз данные были получены 24 августа 2021 года.

    Обзор использования криптовалют. в финансировании терроризма был первоначально опубликован в блоге Coinbase на Medium, где люди продолжают разговор, выделяя эту историю и отвечая на нее.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *