Объяснение проблем с разработкой CBDC

Цифровые валюты центральных банков сталкиваются с сложной трилеммой, когда дело доходит до того, чтобы убедиться, что они хорошо спроектированы. Какой ответ?

Как можно преодолеть эту трилемму дизайна CBDC?

Основанный на идентичности, мета-блокчейн может реализовать все три дизайна цели идентификации, конфиденциальности и программируемости.

Хотя системы блокчейнов могут быть структурно децентрализованы, сама операция может быть в значительной степени централизованной и последовательной.

Проблема заключается в том, что транзакции не могут обрабатываться параллельно — и несколько смарт-контрактов не могут работать одновременно.

Мета-блокчейн, который может управлять смарт-контрактами параллельно, может быть здесь ответом, так как он может гарантировать, что информация пользователя всегда будет храниться в секрете.

SovereignWallet Network (SWN) Global считает, что нашла решение для решения проблем, с которыми CBDC face и стремится предоставлять независимые финансовые услуги миллионам людей.

Сеть четвертого поколения унаследовала все достижения в области блокчейн и технологий цифровых валют — 3 января проект запустил основную сеть MUI MetaBlockchain.

Разработчики говорят, что MetaMUI может помочь достичь идеального равновесия в трилемме проектирования CBDC, помогая развертывать следующее поколение цифровых активов. плавно.

Подробнее о SovereignWallet

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию что мы смогли получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения, при этом эта статья не может рассматриваться как совет по инвестициям.

Как создаются ли CBDC на практике?

Справедливо будет сказать, что центральные банки хорошо осведомлены об этой трилемме дизайна.

Среди них Европейский центральный банк, который давно заявил, что оцифровка «представляет собой серьезную проблему для платежной экосистемы, требуя достижения баланса между обеспечением определенной степени конфиденциальности электронных платежей. и обеспечение соблюдения нормативных требований, направленных на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма ».

The Bank of Eng land, который изучает потенциальную возможность CBDC для Великобритании, не обязательно считает, что такую ​​валюту нужно создавать с использованием технологии распределенного реестра, добавляя, что «нет никаких причин, по которым она не может быть построена с использованием более традиционной централизованной технологии». В нем говорится, что распространение и децентрализация могут сделать CBDC более устойчивым и доступным, но это может поставить под угрозу производительность, конфиденциальность и безопасность.

Одна страна, которая опережает конкурентов, когда дело доходит до внедрение цифровой валюты центрального банка — это Китай. Му Чанчунь, возглавляющий исследование CBDC в Народном банке Китая, говорит, что полностью анонимный подход не сработает … но это не должно происходить за счет конфиденциальность пользователей. Вместо этого позиция Пекина отстаивает «контролируемую анонимность» — это означает, что небольшие транзакции могут проводиться конфиденциально, платежная информация может быть зашифрована, а операторы связи не могут раскрывать личные данные и номера телефонов в центральном банке.

Некоторые критики имеют смутное представление о том, что может означать «контролируемая анонимность», выражая опасения, что это может привести к отслеживанию истории транзакций.

Что произойдет, если у CBDC есть хороший механизм идентификации?

Это приводит к открытию целой новой банки червей.

CBDC могут основываться на традиционных платежных шлюзах — предоставлять решение на основе учетной записи с надежным механизмом идентификации.

Этот подход не только на 100% совместим с обычными банковскими системами и соответствует требованиям законодательства, но и предлагает пользователям возможность обратиться за помощью в случае утери их закрытых ключей. Теперь такую ​​ситуацию можно рассматривать как забытие пароля к банковскому счету — информацию можно легко восстановить.

Тот факт, что личная информация легкодоступна, означает, что программируемые денежные средства доступны может быть легко введен. Хорошим примером может служить введение автоматического налогообложения, при котором средства сразу же списываются в зависимости от их дохода.

Хотя все это может обеспечить столь необходимую оптимизацию, такая централизованная система позволяет есть свои минусы. Это создает ужасную единую точку отказа, которой криптовалюты были призваны избежать, и может возникнуть риск разрушительных утечек данных.

Есть ли проблемы с текущим выбором дизайна?

Многие решения CBDC, основанные на платежах, жертвуют конфиденциальностью ради достижения идентичности и программируемости.

Верно теперь мы видим, что многие CBDC, основанные на блокчейне и криптовалюте, жертвуют защитой личных данных для достижения конфиденциальности и программируемости.

В некоторой степени это понятно. CBDC со слабой системой идентификации — или вообще без нее — может иметь довольно неприятные последствия для конечного пользователя.

Без такой системы потребитель, который забывает или теряет свои закрытые ключи могут в конечном итоге потерять доступ ко всем своим активам — повторяя проблему, наблюдаемую с другими криптовалютами.

Какие проблемы возникают при разработке цифровой валюты центрального банка?

Центральные банки сталкиваются с трилеммой, пытаясь создать практическую CBDC.

Идентификация, программируемость и конфиденциальность — все это имеет значение, когда дело доходит до в цифровую валюту, предназначенную для массового использования, но сосредоточение внимания на одном может быть за счет другого.

Несомненно, многие страны, внедряющие CBDC, в первую очередь следят за соблюдением законодательства умы. В результате личности тех, кто использует эти цифровые валюты, должны быть проверены, чтобы гарантировать, что средства не используются для отмывания денег или других форм незаконной деятельности.

Это проще сказать чем сделано. Любая система, основанная на идентификационных данных, в конечном итоге угрожает конфиденциальности пользователя и мгновенно делает соответствующую цифровую валюту менее анонимной, чем наличные.

Программируемые деньги — еще один большой плюс, который предоставляют CBDC, гарантируя, что средства можно использовать для определенных целей. Хотя системы на основе токенов, которые предоставляют блокчейны, делают это возможным, специфические для пользователя функции не могут быть реализованы без личных данных… что опять же ставит под угрозу их конфиденциальность.

Из-за всего этого центральные банки идут по канату, пытаясь создать CBDC, который одинаково хорошо оценивает идентичность, программируемость и конфиденциальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *