Объяснение борьбы с отмыванием денег в криптографии

Преступники часто предполагают, что транзакции блокчейна анонимны, но можно распутать и раскрыть потоки средств с помощью инструментов аналитики.

Как программное обеспечение по борьбе с отмыванием денег работает для криптовалютных предприятий?

Учитывая, сколько транзакций выполняется в блокчейнах каждый день на высокой скорости, автоматизация является ключевым моментом.

Ручной мониторинг непрактичен из-за таких головокружительных объемов. Аналитические службы, такие как Crystal, автоматизируют этот процесс мониторинга с помощью обновлений 24/7, поэтому криптовалютные предприятия (а также банки и финансовые учреждения, клиенты которых работают с криптовалютой) могут быть немедленно предупреждены, если что-то считается неправильным.

В последних рекомендациях, опубликованных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), показано, что при отмывании денег необходимо следить за целым рядом индикаторов. Набор индикаторов для борьбы с такой незаконной деятельностью находится в постоянном развитии, при этом информация о рассматриваемом субъекте является одним из наивысших приоритетов, наряду с мониторингом транзакций, используемых шаблонов транзакций и установленных соединений.

Комбинация факторов является ключом к потенциальному риску, и ФАТФ подчеркнула, что эти факторы следует рассматривать не изолированно, а как часть общей контекстуальной картины.

Помня об этой общей картине, Virtual Поставщики услуг по управлению активами (VASP) должны учитывать факторы борьбы с отмыванием денег, определенные правительством, и вместе со своей командой по соблюдению требований решать, какое сочетание факторов необходимо учитывать для их уникальных потребностей в соответствии. Настраиваемая природа программного обеспечения, такого как Crystal Analytics, позволяет командам, отвечающим за соблюдение требований VASP, устанавливать свои собственные требования AML.

Подробнее о Crystal

Отказ от ответственности. Cointelegraph не поддерживает какой-либо контент или продукты на этой странице. Хотя мы стремимся предоставить вам всю важную информацию, которую мы могли бы получить, читатели должны провести собственное исследование, прежде чем предпринимать какие-либо действия, связанные с компанией, и нести полную ответственность за свои решения. Эта статья не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Как можно бороться с отмыванием денег с использованием криптографии?

Лучший подход — это потенциально мониторинг подозрительные транзакции с блокчейном.

Прозрачный характер криптовалютных транзакций ставит эту финансовую структуру в выгодное положение, когда дело доходит до расследования незаконных действий, таких как отмывание денег. Потоки средств криптовалюты легко отслеживаются, в отличие от традиционных фиатных денег, которые после потери невозможно отследить.

Подозрительные транзакции блокчейна можно отслеживать, отслеживая прямые и косвенные связи, установленные через эти транзакции, и отслеживая потенциально незаконные источники средств криптовалюты.

Хотя некоторые цепочки блоков являются частными, то есть транзакции трудно отследить теоретически, такие цепочки блоков, как Биткойн или Эфириум, очень прозрачны и отслеживаются. Помимо Bitcoin и Ethereum, аналитическая платформа Crystal автоматически отслеживает и предоставляет оценки риска для транзакций во всех основных блокчейнах, включая Bitcoin Cash, Litecoin, Tether и Ripple. Crystal также отслеживает более 1500 токенов ERC-20 и более 60 протоколов DeFi.

Какие методы использовали преступники для отмывания денег с использованием криптографии?

Преступники используют службы, которые намеренно (или непреднамеренно) скрывают их личность.

К службам Mixer и даркнету часто обращаются злоумышленники, которые хотят отмыть деньги. Преступники также склонны использовать биржи с нестрогими требованиями к проверке, так как эти биржи часто обеспечивают более высокий уровень анонимности.

Но это становится все труднее — большинство бирж становятся более совместимыми и предпринимают шаги для соответствия стандартам KYC. В 2020 году только 16% бирж, опрошенных аналитической платформой Crystal Blockchain, еще не имели стран регистрации. Ожидается, что это число будет и дальше уменьшаться по мере развития правил криптографии на глобальном и региональном уровнях.

Почему криптовалюты используются для отмывания денег?

Одна из распространенных причин заключается в том, что преступники предполагают, что транзакции блокчейна являются анонимными.

Злоумышленники также склонны находить привлекательной трансграничный характер криптовалют, как в идеальном мире, это означает, что им не придется беспокоиться о выводе средств «из страны».

Но по мере развития индустрии виртуальных активов мы начинаем видеть положительный сдвиг в сторону регулирования отрасли — и пресечение незаконных действий. Количество биткойнов, отправленных и полученных субъектами даркнета, уменьшилось с 2017 года, вероятно, из-за ужесточения правил и введения проверок «Знай своего клиента». Однако переводимая сумма увеличилась в долларовом выражении, и это связано с резким ростом цен на BTC.

Что такое отмывание денег и как это работает?

Отмывание денег — это процесс, при котором деньги, полученные в результате преступной деятельности, «отмываются», чтобы они выглядели законными.

Средства, полученные от незаконного оборота наркотиков и финансирование терроризма часто отмывается, чтобы удалить любые следы преступной деятельности. Такая практика существует уже несколько десятилетий — как в традиционном секторе, так и на рынке криптовалют.

Отмывание денег обычно проходит в три этапа. Во-первых, украденные средства помещаются в финансовую систему и обычно разбиваются на меньшие суммы, чтобы их было легче скрыть. Система «расслоения» часто используется для создания дистанции между преступниками и их украденными средствами. Наконец, средства затем «интегрируются», позволяя ворам получать наличные через, казалось бы, законные потоки доходов или чистые источники денег.

Фиатные валюты часто отмываются путем распределения денег на несколько разных счетов меньшими суммами, также известный как «смурфинг». Для перевода средств за границу могут использоваться телеграфные переводы, обмен валюты или контрабандисты. Преступники могут также вкладывать средства в другие активы, чтобы скрыть денежные средства, такие как золото, бизнес и недвижимость. Также можно использовать криптовалюты, но их можно распутать и раскрыть потоки средств с помощью инструментов аналитики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *