SEC Таиланда планирует слушания по вопросам квалификации криптоинвесторов

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда стремится повысить квалификацию криптоинвесторов по мере роста покупок цифровой валюты.

Крупный финансовый регулирующий орган Таиланда стремится определить квалификацию трейдеров криптовалюты для обеспечения защиты инвесторов.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда запланировала на этот месяц публичные слушания для рассмотрения конкретных требований. для инвесторов, которые хотят открыть торговый счет в криптовалюте, сообщает местное информационное агентство The Bangkok Post 15 февраля.

Запустив новую систему квалификаций, тайская SEC намеревается гарантировать, что новые розничные инвесторы, переходящие на криптовалютную торговлю, смогут достаточных финансовых ресурсов для покрытия рисков, связанных с крайне нестабильными ценами на криптовалюту.

Генеральный секретарь Тайской Комиссии по ценным бумагам и биржам Руенвади Суванмонгкол намекнул, что будущая квалификация криптоинвестора в Таиланде может включать такие требования, как возраст, опыт торговли, финансовые знания, а также определенные уровни благосостояния:

«Криптовалюты сопряжены с высокими рисками для инвесторов. Мы должны установить некоторые критерии отбора, такие как возраст, опыт торговли и уровень дохода или богатства, чтобы ограничить риски. Эти ограничения уже существуют для высокодоходных облигаций, которые доступны только некоторым типам инвесторов ».

Чиновник также отметил, что криптоинвесторы должны быть хорошо осведомлены о рисках торговли криптовалютой. «Цифровые активы представляют собой большую проблему не только для Таиланда, но и для мировых регулирующих органов», — добавила она.

Очевидно, что новая система квалификаций возникла по инициативе министра финансов Таиланда Архома Термпиттаяпайситха, который попросил SEC контролировать местные цифровые биржи для защиты новых инвесторов. Местные власти особенно обеспокоены тем, что начинающие криптоинвесторы переходят в отрасль на фоне массового всплеска криптовалют, таких как биткойн (BTC).

На прошлой неделе Термпиттаяпайсит выразил обеспокоенность по поводу роста объемов торговли криптовалютой в Таиланде, предупредив инвесторов о массовом риски, связанные с криптовалютой. «Криптовалюты имеют огромный риск. Осведомленность о рисках поможет этим инвесторам избежать чрезмерных спекуляций с этими активами », — сказал чиновник.

Согласно данным, собранным The Bangkok Post, покупки криптовалюты тайскими розничными инвесторами постоянно увеличиваются с 500 миллионов бат ( 16,7 миллиона долларов) в ноябре 2020 года до 1,1 миллиарда батов (40 миллионов долларов) в январе 2021 года. По сообщениям SEC, количество новых криптоинвесторов выросло на 124 000 счетов в первую неделю февраля, составив почти 600 000 счетов по состоянию на 8 февраля.

Согласно данным, Биткойн был самой продаваемой криптовалютой на тайских биржах в январе, на него приходилось более 40% общего объема торгов. За криптовалютой следуют Ether (ETH) с долей около 24%, Dogecoin (DOGE) и XRP с долей 19% и 12% соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *