Образовательный центр Биткойн открывается в Сальвадоре

Сальвадор — первая страна, которая сделала биткойн законным платежным средством, — теперь является домом для образовательного центра по биткойнам. Он направлен на знакомство с технологией и преимуществами криптовалюты среди населения, которое все еще ломает голову над этим.

Образование в Сальвадоре

Новый центр был запущен Paxful — одноранговой торговой площадкой биткойнов — под названием «La Casa Del Bitcoin». Он предоставит «бесплатные и доступные возможности обучения» биткойнам, помогая населению изучать варианты его использования посредством различных мероприятий и встреч.

В то время как биткойн-сообщество было в восторге от закона Сальвадора о биткойнах, объявленного в июне, население Сальвадора не было в восторге. За несколько месяцев до вступления закона в силу прошли массовые демонстрации против Букеле, в основном выступавшие против использования биткойнов в качестве валюты.

Это противодействие, по-видимому, подпитывается отсутствием знаний о биткойнах. Опрос, проведенный в прошлом году, показал, что, хотя 7 из 10 жителей Сальвадора выступали против закона, 9 из 10 также имели плохое представление об активе или вообще не знали его.

Однако преимущества криптовалюты могут оказаться невероятно значительными. Например, по оценке президента Наиба Букеле, страна могла бы сэкономить 400 млн долларов, используя биткойн вместо Western Union для денежных переводов в США.

Около 70 % населения получают денежные переводы, на долю которых приходится почти четверть ВВП Сальвадора. Фактически, член парламента из Тонги — еще одной страны, зависящей от денежных переводов, — хочет сделать криптовалюту законным платежным средством по той же причине.

«Не секрет, что Биткойн формирует будущее финансов в Сальвадоре и за его пределами, — сказал Рэй Юссеф, соучредитель и генеральный директор Paxful. «Образование продолжает оставаться ключевым фактором глобального внедрения Биткойна, и этот новый центр демонстрирует его важность для создания инклюзивной финансовой системы».

В центре внимания малый бизнес

Хотя в тексте закона о биткойнах говорится, что принятие биткойнов предприятиями является обязательным, на практике его принимают лишь небольшое количество сальвадорских магазинов. Александра Думитру, консультант по криптовалюте, живущая в Сальвадоре, говорит, что эта практика по-прежнему в основном предназначена для Starbucks, McDonald’s и других крупных компаний, «у которых есть технические команды для ее реализации».

В связи с этим центр Paxful будет уделять больше внимания помощи мелким продавцам и предприятиям в подключении к сети.

В прошлом месяце МВФ призвал Сальвадор отказаться от использования биткойнов в качестве законного платежного средства, сославшись на потенциальную угрозу экономической стабильности. Тем не менее, он также признает, что в стране наблюдается сильное восстановление экономики после пандемии, несмотря на закон о биткойнах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *