Обновление: Crypto Mom по делу BlockFi, штраф в размере 100 миллионов долларов кажется «непропорциональным»

Как ранее сообщал Bitcoinist, платформа крипто-кредитования BlockFi заплатит штраф в размере 100 млн долларов в соответствии с соглашением, достигнутым с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). По данным регулятора, BlockFi предлагал финансовые продукты, которые были классифицированы как незарегистрированные ценные бумаги.

Дополнительная литература | Почему мнение Генслера SEC о криптографии более чем «разочаровывает»

США Комиссар SEC Хестер «Криптомама» Пирс опубликовала свое мнение о соглашении BlockFi с регулятором. Пирс задал вопрос о том, использует ли регулирующий орган «лучший» подход к защите потребителей, и сразу же ответил: «Я действительно так думаю, поэтому я с уважением не согласен».

Уполномоченный известен тем, что пытается предложить путь регулирования, который позволит крипто-компаниям и инвесторам работать в США, а также расширить действующие законы, чтобы они соответствовали и лучше регулировали эту отрасль. В этом смысле она назвала штраф в размере 100 млн долларов, который должна выплатить кредитная компания, «непропорциональными».

Пирс добавил, что штрафы будут разделены на 50 млн долларов США для Комиссии по ценным бумагам и биржам США и 50 млн долларов США «в связи с выплатами штата за те же действия». Комиссар считает, что эти штрафы обычно налагаются, чтобы удержать компании от совершения неправомерных действий, но нет никаких доказательств того, что компания не выполнила свои обязательства перед своими клиентами.

В рамках соглашения BlockFi подала форму S-1. Как только он вступит в силу, компания должна будет стать более прозрачной в соответствии с нормативно-правовой базой SEC, но Пирс заявил следующее:

Все же стоит задаться вопросом, может ли другая структура, кроме нормативно-правовой базы по ценным бумагам, лучше подходить для обеспечения прозрачности клиентов в отношении условий и рисков, связанных с продуктами кредитования в криптовалюте. Применение нормативно-правовой базы по ценным бумагам имеет последствия, некоторые из которых могут быть нежелательными.

Хороший прецедент для криптографии, почему это имеет значение для всей отрасли

Среди неблагоприятных последствий Crypto Mom считает, что розничный инвестор из США может не получить доступ к кредитным продуктам, основанным на цифровых активах. Сам BlockFi не сможет принимать новых клиентов, пока его форма S-1 не вступит в силу, а этот процесс может растянуться на несколько месяцев или дольше.

Кроме того, BlockFi и любая другая кредитная программа, желающая предоставлять услуги в США, должна будет выполнить другие требования, прежде чем перезапускать свои кредитные программы. BlockFi может успешно выполнить требования, Пирс упомянул, что криптокомпании могут столкнуться с препятствиями, поскольку сектор находится под пристальным вниманием, и более мелкие операции могут потерпеть неудачу. Комиссар добавил:

Мы часто советуем компаниям, которые хотят предлагать продукты, на которые может распространяться действие законодательства о ценных бумагах, «прийти и поговорить с нами». Однако, чтобы сделать это предложение значимым, нам необходимо взять на себя обязательство сотрудничать с этими компаниями, чтобы разработать разумные, своевременные и достижимые пути регулирования.

С другой стороны, Джейк Червински, глава отдела политики Blockchain Association, считает, что BlockFi заключил «хорошую» сделку с SEC США. Через Twitter эксперт заявил, что кредитная компания достигла соглашения, которое может создать прецедент и обеспечить ясность регулирования для криптоиндустрии, а также позволить аналогичным компаниям работать в соответствии с законодательством США.

Дополнительная литература | Давид против Голиафа: как Ripple выигрывает дело против SEC

Подчеркнув актуальность сегодняшнего мероприятия, Червинский сказал:

Послушайте, вы можете сколько угодно ненавидеть SEC и думать, что федеральных законов о ценных бумагах в целом не должно существовать, но реальность такова, что если вы хотите быть централизованным финансовым учреждением, предлагающим централизованные продукты розничным клиентам в США, вы придется разобраться с регулированием, и точка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *