Обновление Bitcoin Taproot повышает эффективность сети

Биткойн претерпел крупное обновление сети, Taproot Upgrade, в 04:10 UTC 14 ноября. Это первое серьезное обновление, через которое прошла сеть после Segregated Witness (SegWit). Обновление SegWit в конечном итоге привело к разработке и запуску Lightning Network в 2018 году.

Обновление Taproot было первоначально предложено основным участником Bitcoin и бывшим руководителем обучения Blockstream Грегори Максвеллом еще 23 января 2018 года. Хотя цель обновления SegWit заключалась в устранении гибкости транзакций и повышении масштабируемости сети Биткойн, недавний Обновление Taproot направлено на повышение эффективности транзакций, конфиденциальности сети и включает улучшенную возможность поддержки функциональности смарт-контрактов.

12 июня 2021 года это обновление было запущено после достижения консенсуса в 90% среди всех узлов майнинга биткойнов. Этот консенсус был объявлен другим основным разработчиком биткойнов, Хампусом Сьёбергом. Вскоре после этого Сьёберг создал веб-сайт Taproot.watch, который информирует сообщество о сроках, предшествующих обновлению, а также размещает любую соответствующую информацию, касающуюся обновления.

Все биткойн-токены заблокированы в виде скриптов, то есть пары строк кода, которые решают, как токен может быть потрачен в следующей транзакции. «Условия расходования» обычно подразумевают предоставление подписи в качестве доказательства права собственности на токен. Однако есть и другие условия, такие как таймлоки или mutilsig. Различные типы условий могут быть смешаны и согласованы для формулирования сложных смарт-контрактов. Из условий, какое из условий будет выполнено первым, решает, на что будет потрачен токен.

До обновления сеть использовала хеш-код для сценария (P2SH), что означает, что изначально в цепочку блоков включается только хеш-код сценария. Таким образом, когда токены расходуются, сеть делает необходимым выявить все возможные условия, которые могли быть выполнены, даже те, которые не были выполнены в этой конкретной транзакции. Недостатком этого является то, что он чрезвычайно загружен данными, поскольку приводит к хранению большого количества ненужных данных в цепочке блоков. Кроме того, существуют проблемы с конфиденциальностью, поскольку любой участник сети блокчейн может исследовать транзакцию, чтобы понять, как можно потратить средства, тип используемого кошелька и, возможно, другие детали, которые стороны, участвующие в транзакции, могут не иметь. хочу раскрыть.

Представлены новые функции, такие как MAST и подписи Шнорра

Обновление Taproot представило Merkerlized Abstract Syntax Tree (MAST), которое вводит условие, позволяющее отправителю и получателю транзакции подписывать транзакцию в тандеме для расчета. Эта структура основана на деревьях Меркла. Это установленные сложные компактные структуры данных, изобретенные Ральфом Мерклом, одним из первых инвесторов криптографии с открытым ключом.

Использование этих деревьев в сети Биткойн гарантирует, что различные условия, при которых могут быть потрачены средства, хешируются индивидуально и включаются в дерево, которое затем создает корень Меркла, единый хэш для транзакции. Это означает, что сети должны быть раскрыты только те условия, которые выполняются, что сделает ее более эффективной по сравнению с предыдущим взаимодействием используемых контрактов, т. Е. P2SH.

Обновление также включает в себя подпись Шнорра — алгоритм, который позволяет пользователям объединять мультисигги в одну для выполнения посредством одной транзакции. Это значительно усложняет любому исследователю различие между обычными транзакциями и транзакциями с несколькими подписями. По сути, подпись маскирует, использовалась ли структура MAST в транзакции в любое время.

Джонни Лю, генеральный директор Kucoin, ведущей биржи криптовалют, рассказал Bitcoinist о влиянии этого обновления на сеть. Он сказал: «Я думаю, что влияние на полезность и пользователей Биткойна можно представить в трех различных аспектах. И мы можем ожидать, что его влияние будет выявлено в течение более длительного периода времени ».

Лю упомянул, что первый аспект — это создание более совершенных смарт-контрактов. Несмотря на то, что сеть Биткойн в прошлом создавала смарт-контракты, это часто приводит к менее эффективным транзакциям и большему размеру данных. Но обновление, позволяющее хешировать несколько транзакций в рамках одной, поможет потоковой передаче различных приложений и повысит общую эффективность транзакций.

По остальным аспектам Лю отметила:

«Второй аспект заключается в том, что можно ожидать более низкой комиссии за транзакцию в сети Биткойн при более эффективной скорости транзакции и размере данных. Третий аспект принесет пользу пользователям — улучшение защиты конфиденциальности. Пакетная система SSA затруднит отслеживание отдельных транзакций, тем самым повысив уровень защиты конфиденциальности для отправителей биткойнов ».

Однако это обновление ориентировано на эффективность сети, также важно оценить влияние обновления на пользователей сети. Bitcoinist поговорил с Антони Тренчевым, соуправляющим партнером Nexo, платформы для торговли криптовалютой, о том, что пользователи сети могут ожидать после обновления. Он сказал: «На чисто« пользовательском »уровне многие не почувствуют разницы после этого заметного обновления, поскольку кошельки, которые они используют, будут делать за них всю магию. Они заметят снижение комиссии за свои транзакции примерно на 10% ».

Поскольку Taproot является первым крупным обновлением сети за более чем четыре года, не исключено, что это может повлиять на цену в краткосрочной перспективе. Однако на рынке есть предположения, что, поскольку это обновление было долгим, оно уже учтено в текущей цене BTC, которая в настоящее время торгуется в диапазоне 64 800 долларов. Об этом Тренчев заявил:

«Это явление, которое мы все чаще и чаще наблюдаем в криптографии, инвесторы начнут отслеживать крупные обновления сети и понимать их на более глубоком уровне. Это, естественно, приведет к более раннему ценообразованию в таких новостях, но я сомневаюсь, что текущее обновление Taproot полностью включено в стоимость. В связи с предстоящим обновлением всегда может быть подорожание, поскольку одно дело читать о будущих разработках, а другое — видеть его успешное выполнение и результаты ».

В этом важном аспекте Лю согласился с точкой зрения Тренчева, он сказал «Я думаю, что в долгосрочной перспективе обновление Taproot окажет определенное влияние на цену биткойнов, и я не совсем согласен с этой идеей. мы видим, что цена биткойна с 2021 года выросла вдвое, и я считаю, что ключевыми факторами, стоящими за этим, являются приток институтов и старые деньги, а не развитие технологии биткойнов ».

Лю даже добавил, что влияние технических обновлений всегда задерживается, как это было видно с предыдущим обновлением SegWit, влияние которого на цену было замечено только через неделю после развертывания в сети. Таким образом, влияние обновления на цену может быть ограничено в краткосрочной перспективе, но долгосрочные преимущества этого обновления огромны благодаря значительному повышению эффективности и безопасности сети.

Lightning Network может получить импульс

Сеть Lightning также может выиграть от обновления Taproot. Сеть была запущена для решения проблемы масштабируемости сети Биткойн, она направлена ​​на уменьшение перегрузки сети Биткойн с помощью решений уровня 2. Здесь Тренчев упомянул, что обновление сделает Lightning Network более привлекательным для разработчиков, поскольку предоставит им более благодатную почву для наращивания масштабируемых улучшений и создания решений второго уровня для сети.

Он добавил: «Истинная сила Taproot — это действительно закулисное испытание. Тем не менее, Биткойн и блокчейн в целом в основе своей движутся силой разработчиков; в этом истинная сила нашего космоса, поэтому Taproot определенно является силой с огромным будущим потенциалом ».

Lightning Network сыграла важную роль в принятии Сальвадором биткойнов в качестве законного платежного средства через Strike, один из самых популярных кошельков Lightning Network. За 90-дневный период с мая по июль этого года количество сетевых узлов Lightning выросло с 10 000 до 23 000. В настоящее время прогнозируется, что к 2030 году сеть может расшириться до 700 миллионов пользователей.

Однако Лю по-прежнему скептически относится к сети, поскольку она все еще не получила массового распространения и вызывает споры в двух аспектах. Он сказал:

«Во-первых, некоторые люди думают, что Lightning Network превращает биткойн в глобальную платежную сеть, такую ​​как Visa или Mastercard, вопреки первоначальному замыслу биткойнов; во-вторых, текущая вычислительная мощность сети биткойнов способна справиться с существующим объемом транзакций, и Lightning Network не является существенным. Поэтому я думаю, что для широкого распространения в будущем необходимо предложить лучшее решение ».

Кроме того, обновление Taproot улучшает развертывание и эффективность функций смарт-контрактов, существовавших в сети Биткойн. Однако было бы неразумно ожидать такой степени функциональности смарт-контрактов, которая наблюдается в других сетях блокчейнов смарт-контрактов, таких как Ethereum, Binance Smart Chain (BSC), Solana и т. Д.

Тренчев упомянул, что, хотя Taproot — первый шаг в этом направлении, предстоит еще многое сделать, прежде чем это станет широко используемым приложением. Он заявил:

«B itcoin в настоящее время представляет собой тип сети, которая является невероятно успешной« пони с одним трюком »- она ​​исключительно выполняет свою задачу. С другой стороны, Ethereum с самого начала задумывался так, чтобы иметь множество вариантов использования, но, в свою очередь, ему нужно время, чтобы сгладить любые морщины. Именно из-за этих различий в Nexo мы хотим поддерживать мультицепочечное будущее, именно это приведет к масштабируемой, практичной и богатой идеями отрасли ».

Однако смысл смарт-контрактов в сети Биткойн может даже не заключаться в масштабировании децентрализованных приложений (dApps) или аналогичных функций смарт-контрактов. Проведя сравнение с Ethereum, Тренчев рассказал о том, как более сложные смарт-контракты на Биткойн могут даже нанести вред сети. Он сказал:

«Хотя Биткойн может развертывать смарт-контракты после обновления. Целью включения смарт-контрактов является повышение эффективности и гибкости функции оплаты биткойнами, а не поддержка Dapps. Следовательно, может быть непрактично развернуть такой же масштаб смарт-контрактов на Биткойн, что и на Ethereum, а также это опасно для сети Биткойн с точки зрения сетевой безопасности и скорости. Это существенно повредит основной функции биткойна как цифровой платежной системы ».

Независимо от появляющихся сравнений с платформами смарт-контрактов для Биткойн, очевидно, что обновление Taproot предлагает множество хороших функций, в которых разработчики и пользователи могут найти много полезного. Цена BTC, возможно, не сразу сильно изменилась. После обновления нельзя отрицать, что долгосрочное влияние Taproot на цену будет огромным, поскольку он увеличивает эффективность сети в целом, что является одним из наиболее важных моментов использования любой сети блокчейнов.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *